Home Credit Bank реализует масштабный проект по финансовой грамотности для населения Казахстана
Проект стартовал в Шымкенте. В ходе семинара участники разобрали изменения налогового законодательства, вопросы выбора оптимального налогового режима, управления денежными потоками и эффективного использования банковских инструментов, сообщает Orda.kz
Банк планирует провести семинары по всему Казахстану, включая актуальную темы по предотвращению мошенничества и грамотного и ответственного использования банковских инструментов.
Первая встреча прошла на площадке НПП «Атамекен» и собрала представителей малого бизнеса и самозанятых граждан. Проект носит практический характер, чтобы предприниматели могли применять полученные знания в своей ежедневной деятельности. Участникам финансового семинара от Home Credit Bank рассказали о правилах управления денежными потоками, расчёте прибыли, выборе оптимального налогового режима и использовании банковских инструментов для развития бизнеса.
Особое внимание уделили изменениям в налоговом законодательстве, вступившим в силу в 2026 году, а также типичным ошибкам, с которыми сталкиваются начинающиепредприниматели.

Эксперт - бухгалтер-практик Луиза Шехир, автор методических материалов по налоговой грамотности подробно разобрала актуальные вопросы и кейсы участников семинара.
«Сегодня многие казахстанцы находятся в состоянии неопределённости из-за изменений в налоговом законодательстве, однако серьёзных поводов для паники нет. Одним из самых чувствительных вопросов остаётся ограничение, при котором на общеустановленном налоговом режиме нельзя применять упрощённый режим и учитывать ряд расходов. В результате бизнес сталкивается с выбором, который не всегда выгоден. Моя задача - рассказать про эти изменениям простым и доступным языком. Важно, чтобы у них сформировалось системное понимание финансовых процессов, чтобы они не боялись взаимодействовать с налоговыми органами, обращались к специалистам в банки, принимали более взвешенные и грамотные решенияпо управлению их финансами. А также распознавали и избегали разного рода рисков».
С полезной лекцией о выгодном применении банковских инструментов для финансовой устойчивости выступил также директор филиала Home Credit Bank в Туркестанской области Канат Токабаев. Он подчеркнул важность практических знаний и роли банков в развитии предпринимательства и личного благосостояния граждан:
«Мы видим большой интерес казахстанцев к практическим знаниям. Такие семинары помогают выстраивать диалог и повышать финансовую грамотность населения. Для нас важно быть не только партнёром, но и полезным экспертом для наших клиентов и всех желающих грамотно управлять своими финансами»
Отдельно он отметил значение государственной поддержки как МСБ, так и необходимости повышения финансовой осведомлённости среди граждан Казахстана:
«Очень важно, чтобы развивался уровень ответственного потребления банковских и финансовых инструментов, а также качество самого МСБ. Сегодня государством выделяются значительные средства на эту поддержку. И банки тоже не остаются в стороне, к примеру, наш Home Credit Bank. Мы помогаем нашим клиентам и партнерам разобраться в изменениях в налоговом кодексе, правильно определиться со стратегией увеличения их оборотов через грамотное использование доступных банковских инструментов».

Участники мероприятия высоко оценили практическую пользу семинара. Многие отметили, что полученные знания можно сразу применять в работе и использовать для оптимизации бизнеса. Особый интерес вызвали разборы реальных кейсов и возможность задать вопросы экспертам.
«Благодарю Home Credit Bank за организацию. Очень ценно, что дали конкретные инструменты и разобрали реальные ситуации. Пусть банки чаще организовывают такие мероприятия», отметила участница. семинара Роза Буланбаева.
Важно отметить, что участие в образовательном проекте для слушателей семинаров является бесплатным. Это вклад банка в развитие финансовой грамотности. В дальнейшем проект будет масштабирован: аналогичные семинары планируется провести во всех регионах Казахстана, расширяя географию и охватывая всё больше участников.

Кстати, на официальном сайте банка для всех казахстанцев доступен блог о финансовой грамотности с полезными материалами по эффективному управлению личными финансами, взаимодействию с банками, защите от мошеннических финансовых схем и фишинговых приемов, а также ведению финансов для ИП и юридических лиц.
Лента новостей
- Последствия дрифта: нарушителя на Mercedes отправили в шымкентский спецприёмник
- В аэропорту Алматы обратились к пассажирам с важным заявлением
- Утечка данных студентов КазНУ: в прокуратуре начали проверку
- В Казахстане внезапно подешевели квартиры
- Конфликт в Персидском заливе ударил по Нацфонду и пенсиям казахстанцев — эксперт
- Home Credit Bank реализует масштабный проект по финансовой грамотности для населения Казахстана
- «Ошибка в базе»: сироту с инвалидностью из ВКО восстановили в очереди на жильё
- Покушение на убийство в ВКО: двоих подозреваемых задержали по горячим следам
- Школа Асель Тасмагамбетовой и Кенеса Ракишева объявляет о грантах для одаренных учеников
- Freedom продаст акции своим клиентам, но только не американцам
- В КазНУ опять скандал: кураторы рассылают личные и медицинские данные студентов
- Три года колонии: пьяный астанчанин избил полицейских во дворе
- Посевная-2026: чем засеют страну и на какие деньги
- До 20 млн тенге: какие операции проводят детям по ОСМС в Алматы
- Тела собак выбросили на свалку в Майкаине: чиновники ищут виновных
- Кто сможет следить за соблюдением шариатских норм в исламских банках, раскрыл регулятор
- Сотни проектов на миллиарды долларов: кто и как теперь защищает инвесторов в Казахстане
- Конец моратория: в Минэнерго рассказали о запасах бензина в РК
- Армия РК вооружается беспилотниками и самолётами
- РВП — всё? Массовый сбой оставил иностранцев без ключевых госуслуг в Казахстане
- Серебряную монету в честь чемпионата мира по футболу 2026 года выпустили в Казахстане

- Алуа Нурман завоевала серебряную медаль на турнире в Германии

- Дана Уайт рассказал, как погода может повлиять на турнир UFC в Белом доме

- Казахстанки Марал Танирберген и Гульмарал Еркебаева вышли в полуфинал чемпионата Азии по борьбе
