Хоккеисты в форме СССР разочаровали экс-премьера Финляндии
На матчах Кубка «Первого канала» сборная России по хоккею выступала в ретро-форме с надписью «СССР». Это возмутило бывшего премьер-министра Финляндии Александра Стубба.
Встреча команд России и Финляндии состоялась 19 декабря в Москве и завершилась со счётом 3:2 в пользу финнов.
Бывший премьер-министр Финляндии Александр Стубб заявил, что победа финнов не имеет особого значения с учётом того, что соперники вышли на лёд в экипировке с надписью СССР. Политик был крайне возмущён тем, что организаторы разрешили россиянам выступить в этой форме.
«Я удивлён и разочарован тем, что России разрешили носить футболки CCCP в матче против Финляндии. Эта комбинация букв и стоящий за ней режим символизируют авторитарный империализм, убивший миллионы невинных людей. Я воздержусь от других примеров, которые можно почерпнуть из истории. Оскорбительный жест, не относящийся ни к спорту, ни к чему-либо ещё. То, что Финляндия выиграла матч, не имеет особого значения», – написал бывший глава правительства в Twitter.
Другой политик, экс-президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес заявил после игры: «До смены режима слова «Россия» и «Советский Союз» будут использоваться как синонимы».
Вместе с тем сборная России играла в ретро-форме во всех матчах турнира, не только в игре против финнов. В красной форме россияне провели матчи против Канады, Швеции и Чехии, а в белой вышли на заключительную игру турнира против Финляндии.
«В 2021 году в России отмечается 75-летие отечественного хоккея. Данью уважения к истории советской, а потом и российской хоккейной сборной стало решение изготовить ретро-форму для выступления команды на домашнем этапе Евротура – Кубке Первого канала», – пояснили в Федерации хоккея РФ.
В красной форме советские хоккеисты одержали свою первую победу на Олимпиаде в Кортина д’Ампеццо в 1956 году. В белой форме сборная СССР выступала в 1964-1968 годах и завоевала два олимпийских золота.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- Сборная Казахстана по регби примет участие в элитном турнире в КНР

- Чемпион мира по греко-римской борьбе из Казахстана сделал заявление об участии на ОИ-2028

- "Манчестер Сити" приобретет чемпиона мира из "Челси": трансфер составит 140 миллионов евро

- В Федерации легкой атлетики РК высказались об ужасных условиях тренировок лидера сборной
