Хлеб будет дорожать: из-за засухи цена на зерно нового урожая выросла
Из-за засухи, потери урожая, причём не только в Казахстане, но и в соседней России, стоимость пшеницы резко подскочила и уже достигает 127 тысяч тенге за тонну, сообщает портал "Алау".
Костанайские аграрии просят пролонгировать свои обязательства перед «Продкорпорацией» и банками в связи с засухой этого года, а также повысить закупочную цену на зерно, которая обозначена в 103 тысячи тенге.
Большая часть аграриев сейчас не продаёт свою пшеницу, ожидая роста её стоимости. И это понятно, ведь многим надо ещё выплачивать кредиты.
Директор хозяйства в Наурзумском районе Мади Ихтиляпов проблем с «Продкорпорацией» не имеет, но тоже ждёт повышения стоимости зерна.
- Надеемся, что будут цены хорошие на хлеб. Придерживаем, предлагают 120 тысяч тенге. Время покажет, ещё будут расти, говорят, около 150 тысяч — это было бы неплохо, — рассказал директор ТОО «Шолаксай-1» Мади Ихтиляпов.
По данным палаты предпринимателей Костанайской области, сейчас свои обязательства перед «Продкорпорацией» не может выполнить 51 хозяйство, то есть почти половина из тех, кто заключал договоры форвардного закупа. Они должны госкомпании 3,2 млрд тенге. Однако пролонгацию получили лишь 15 хозяйств на 460 млн тенге.
Директор товарищества в Камыстинском районе Борис Князев допускает, что после прошедшей уборки у аграриев нет возможности расплатиться по кредитам, им и самим пришлось несладко.
- У нас сегодня не продано ни одной тонны нового урожая. Ждём, мы затянули пояса. Мы все кричим, что поднимать цены неправильно, но вот подорожал металл, стоило зерно 80 тысяч — надо не ограничивать цену, а повышать зарплату. Инфляция, и за не ней нужно успевать: повышать зарплаты, — говорит директор ТОО «Алтынсарино» Борис Князев.
У аграриев остаётся не так много времени, чтобы рассчитаться по своим обязательствам. Срок расплаты с «Продкорпорацией» обозначен 15 ноября.
Лента новостей
- Пентагон раскрыл расходы на войну с Ираном
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 30 апреля
- Два человека пострадали при взрыве газа на молочном заводе в Акмолинской области
- Перемирие на период Дня Победы: Трамп провёл телефонный разговор с Путиным
- Жительница Жетысу заявила о многолетнем преследовании со стороны соседа
- В Кызылординской области спасли упавшего в канал верблюжонка
- Облил бензином и поджёг: сожителю ужесточили приговор
- МИД РК прокомментировал задержание казахстанца в Германии
- Токаев обсудил развитие ИИ с представителями NVIDIA и Firebird AI
- Несколько детей попали в больницу с осложнениями после обрезания на дому в ВКО
- Злоумышленники похитили пенсионера в Алматы и пытались забрать его жильё
- Астана стала лидером среди регионов по росту экономики: кто вошёл в тройку
- Главные кинопремьеры майского проката: Мандалорец и Грогу на большом экране, второй «Мортал Комбат» и новый фильм Гая Ричи
- Ушла из жизни известный казахстанский врач и общественница Бахыт Туменова
- Наглую кражу сейфа с долларами и золотом засняли камеры в Туркестанской области
- Куда полетим летом? Какие рейсы к турзонам в Казахстане субсидирует государство
- Казахстанца задержали в Германии по подозрению в шпионаже на Россию
- Огромное дерево едва не придавило людей и поцарапало машины при падении в Алматы
- Автоблогера из Шымкента арестовали на 15 суток за съёмку полицейских рейдов
- Погода на майские праздники в Казахстане будет неустойчивой



