Хищение 126 млн тенге: экс-бухгалтер МВД заявил отвод всей прокуратуре Алматинского гарнизона
Фото: Orda.kz
Бывший бухгалтер МВД, подозреваемый в хищениях, заявил отвод всей прокуратуре Алматинского гарнизона. Однако суд отказал в удовлетворении заявления
17 мая в военном суде Алматинского гарнизона прошло судебное заседание по уголовному делу о хищении 126 миллионов тенге, в котором подозревается бывший бухгалтер Южного регионального военно-следственного управления МВД Максат Мукат.
Адвокаты объясняют заявленный отвод их подзащитного тем, что прокуратура заинтересована в исходе этого дела. По их мнению, надзорный орган не обеспечил полноту расследования.
"Как могла быть полнота? Уважаемый прокурор, вы должны быть заинтересованы в этом. Восемь лет сержант похищал деньги и никто об этом не знал. Вы думаете, я такой умный? Это не я такой умный, господин прокурор, это кое-кто слабо работает", – заявил Максат Мукат.
До заявления отвода всей прокуратуре Алматинского гарнизона подсудимый Максат Мукат в очередной раз ходатайствовал о возврате дела прокурору. Адвокаты тоже считают, что прокуратура заинтересована в том, чтобы за многомиллионные хищения понёс ответственность один человек – бухгалтер ВСУ Максат Мукат. Однако сам подсудимый неоднократно говорил, что такую сумму на него повесил его непосредственный руководитель Мухит Джавгашев, который попросил Муката взять вину на себя. Поэтому он просит, чтобы проверили все расходы и вместе с ним привлекли и Джавгашева.
"Вопрос в том, что похищались и расходовались деньги не только Мукатом, но и Джавгашевым. А сейчас весь этот огромный иск ложится на Муката. То есть, получается, что все эти расходы на девушек, на строительство, на автомобили, если не проверить, будет выплачивать он. Мукат хочет распределить эти деньги", – говорит адвокат Керимова.
"Помимо того, что Максат Мукат будет осуждён к лишению свободы, так ещё и огромный иск, который ему не по силам выплатить", – говорит адвокат Рена Керимова.
Ещё 19 апреля Мукат ходатайствовал о предоставлении возможности для заключения процессуального соглашения с прокурором в форме сотрудничества. Однако, по словам адвокатов, с момента ходатайства Муката прокуратура не пыталась выяснить, что он хотел сообщить. Прокурор утверждает, что Мукат сам отказался сотрудничать, в то время как адвокаты сообщают, что уже на протяжении нескольких процессов Мукат, наоборот, настаивал на этом.
Как оказалось, после заявленного ходатайства о заключении процессуального соглашения о сотрудничестве в СИЗО к Мукату приехала прокурор, которая напрочь отказалась вести это дело.
“В СИЗО к Мукату приехала прокурор Алмагуль без документов и сказала: я в это дело лезть не хочу. Я чувствую, что это нехорошее дело. Сейчас будут поступать на меня жалобы”, - цитировала адвокат Рена Керимова.
Адвокат Рена Керимова заключила, что не было ни одной беседы с Мукатом несмотря на то, что тот хотел изобличить других лиц, совершавших преступление вместе с ним. В этой связи у подсудимого Муката и его стороны защиты возникло недоверие ко всей прокуратуре Алматинского гарнизона.
“Процессуальное соглашение заключил - не дали, дело вернуть прокурору - не дали. Что мне теперь делать?” - возмущается Мукат.
В этой связи судья Зарина Рахметова удовлетворила ходатайство о повторном допросе руководителя Южного регионального военно-следственного управления МВД Мухита Джавгашева в суде.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- "Манчестер Сити" приобретет чемпиона мира из "Челси": трансфер составит 140 миллионов евро

- "Ливерпуль" оформил мега-трансфер из "ПСЖ": за игрока заплатят 145 миллионов евро

- "Кайрат" узнал потенциальных соперников по общему этапу Лиги Конференций

- Стала известна дата долгожданного боя Куата Хамитова и Алексея Махно
