Химпредприятия на 58 млрд тенге запустят в Казахстане

14 новых производств обеспечат 1 040 рабочих мест
В 2022 году в химической отрасли Казахстана ввели в эксплуатацию 10 проектов общей стоимостью 54,6 млрд тенге, сообщает пресс-служба МИИР РК.
«При выходе на полную мощность эти проекты должны произвести продукцию на 310 млрд тенге. При этом 83% объема предназначается на экспорт, а 17% - на импортозамещение», - подчеркнули в Мининдустрии РК.
В 2023 году планируется ввод еще 14 проектов на общую сумму 58,1 млрд тенге. В том числе заводы по производству эмульсионных взрывчатых веществ, растворителей, химических реагентов для металлургической отрасли, а также желатина.
В министерстве уточнили, что новые проекты обеспечат 1 040 рабочих мест, где 17,6% и 14,4% приходятся на долю сельской местности и моногородов соответственно. Планируемый объем всех производств при выходе на полную мощность составит порядка 59 млрд тенге, в том числе на экспорт планируется 11,6 млрд тенге, на импортозамещение – 47,4 млрд тенге.
"В химической отрасли запланировано 98 инвестиционных проектов на сумму порядка 6 трлн тенге с созданием 13,9 тыс. постоянных рабочих мест. В разрезе регионов наибольшее количество проектов химической отрасли придется на Жамбылскую область (16 проектов или 16,33%). Их значительная часть охватит производство минеральных удобрений и продукции неорганической химии (щелочной хлор, хлорид кальция, кальцинированная сода)", – рассказали в МИИР.
В Мангистауской области планируется запустить 13 проектов - заводы по производству зеленого водорода, аммиака, карбамида и биопротеина.
В ведомстве подчеркнули, что большинство перспективных проектов нацелено на производство базовых химических продуктов - аммиака, каустической и кальцинированной соды. Это должно оказать положительное влияние на развитие как самой химической промышленности, так и смежных отраслей.
Лента новостей
- Ассенизатор насмерть сбил многодетную мать в Семее
- Осуждённые по делу Шерзата подали апелляцию, защита готовится к новым слушаниям
- Школьница из Костаная отправится к Северному полюсу на ледоколе
- Полина Осетинская: в состоянии внутренней немоты можно говорить музыкой
- Между апатией и бюрократией: есть ли жизнь после отказа почек
- С кем ведёт бизнес дочь Болата Назарбаева и при чём здесь экс-партнёр «пивного короля» Тулешова
- В Китае учатся операторы астанинского ЛРТ
- Жара, дождь и град — прогноз погоды на 25 июня
- Победа «Сына» в Шанхае
- Новый посол Украины в Казахстане официально приступил к работе
- Фекалии в подвале: авария на коллекторе парализовала работу больницы Петропавловска
- Почему для первой АЭС выбрали «Росатом» и как защитят проект от санкций
- Токаев и эмир Катара провели телефонный разговор
- В Астане неизвестные разрисовали вагоны ЛРТ
- В Астане откроют штаб-квартиру Евразийского фонда стабилизации и развития
- В аэропорту Дохи казахстанцев с трудом сажают на редкие рейсы домой
- Токаев подписал закон о пожарной безопасности, ЧС и электроэнергетике
- Казахстанцы всё чаще выигрывают споры с государством в судах — Токаев принял председателя Верховного суда
- Новый оператор РОП потратил десятки миллионов тенге на судебные тяжбы по утильсбору
- Получить удостоверение личности в Казахстане теперь можно онлайн