Halyk Finance начал измерять деловую активность в Казахстане. С первого раза вышло намного оптимистичнее, чем у конкурентов
Фото: Envato
Halyk Finance начал измерять индекс деловой активности (ИДА) в Казахстане. В первом выпуске за четвёртый квартал 2025 года показатель составил 54,9, сообщает Orda.kz. Это означает, что деловая активность в экономике в целом находится в положительной зоне.
Halyk Finance измеряет деловую активность на квартальной основе и не делит экономику на промышленность и сферу услуг, как делают конкуренты из Freedom Broker, составляющие свой индекс совместно с S&P. Авторы утверждают, что провели опрос 650 компаний из ключевых отраслей и регионов, включая представителей малого, среднего и крупного бизнеса. Итоговый результат считается на основании трёх главных критериев: выручки, заказов и общей деловой активности.
ИДА для крупного бизнеса оказался в октябре-декабре 2025-го ниже отметки 50 и составил 48,2, для МСБ — 55,8. Авторы отмечают, что малый и средний бизнес оказался более гибким и лучше адаптировался под спрос.
В региональном разрезе лидерами оказались Туркестанская и Атырауская область, а также Шымкент. В зоне сокращения находятся области Жетысу и Улытау.
Показатель Halyk Finance сильно расходится с аналогичными расчётами конкурентов за декабрь (поквартально показатель рассчитывает только Halyk Finance). Индекс деловой активности (PMI) от Freedom Broker и S&P в последнем месяце прошлого года составил 49,7, ИДА от Нацбанка — 49,9.
Читайте также:
Промышленность Казахстана падает седьмой месяц из последних восьми
В Казахстане ухудшилась деловая активность, её индекс по-прежнему в отрицательной зоне – Нацбанк
Индекс деловой активности по Казахстану уже полгода держится в минусе
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



