Гуманитарная помощь: кто помогает нам и кому помогаем мы?
Со всего мира массово стянулись гуманитарные грузы в полуразрушенные украинские города, Казахстан не остался в стороне.
Гуманитарная помощь гражданам Украины была направлена двумя рейсами 14 и 15 марта из аэропорта Алматы. Общий вес гуманитарной помощи составил 28,2 тонны, куда вошло 17 наименований лекарственных средств: антибиотики, противоспалительные, противокашлевые и антигипертензивные препараты.
Ранее в этом направлении, с помощью Посольства Украины уже было отправлено шесть рейсов и две фуры. Это проделанная работа сотен казахстанских волонтеров. Так, за январь текущего года Казахстан отправил гуманитарную помощь в другие страны на сумму 65,1 тысяч долларов, получил — в размере 3,8 тысяч долларов, сообщает EnergyProm.
Поставка гуманитарной помощи из Казахстана пришлась на две страны: Таджикистан (36,4 тысяч долларов) и Афганистан (28,7 тысяч долларов, из которых 20,7 тысяч — одежда и обувь, 7,9 тысяч — продовольственные товары). Почти весь объём полученной гуманитарной помощи в январе этого года поступил из Германии — 3,5 тысяч долларов.
За весь прошлый год Казахстан отправил в другие страны гуманитарную помощь на сумму 7,5 миллионов долларов — это на 42,8% больше по сравнению с 2020-м.

В прошлом году Казахстан отправил гуманитарную помощь в Таджикистан, Афганистан, Индию, Азербайджан и Узбекистан. Наибольший объём был отправлен в Таджикистан (4,3 миллионов долларов), следом идут Афганистан и Индия.
Две трети объёма гуманитарной помощи, которая направилась в Казахстан, из Китая (6,7 миллионов долларов) и Италии (6 миллионов долларов). Значительную помощь также оказали Индия, Франция и Германия.
К слову, президент США Джо Байден подписал закон, согласно которому Украине будет предоставлена помощь в 13,6 миллиардов долларов. В своём Twitter-аккаунте Байден назвал предоставляемую сумму "исторической".
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Цифровой транзит или старые проблемы? Что мешает Казахстану стать логистическим хабом
- Жители ЗКО рассказали о неизвестных дронах на границе с Россией
- Заморозки и грозы — прогноз погоды на 25 мая
- На побережье Каспия вновь обнаружили мёртвых тюленей
- Россия ударила «Орешником» по Киеву после удара ВСУ по Старобельску: Зеленский говорит о «неадекватах»
- «Снимали и смеялись»: в Астане подростки избили школьника с особенностями развития
- В Кыргызстане обсуждают эвакуацию тела альпинистки Наговицыной с пика Победы
- Уроженец Казахстана выстрелил в ребёнка в Санкт-Петербурге
- Самолёт FlyArystan сняли с рейса из-за столкновения с птицами в Астане
- Казахстан производит все больше мусора: объем отходов за год вырос до 5,5 млн тонн
- Автомобиль насмерть сбил 20-летнюю студентку в Караганде
- Смертник на автомобиле со взрывчаткой протаранил поезд в Пакистане: десятки погибших
- Туберкулёз выявили у медсестры детской больницы в Астане
- Канны-2026 – итоги: «Закончите уже эту бойню»
- Наркологические центры во всех регионах Казахстана проверит Минздрав
- Вакансия для студентки: что скрывают объявления о «массажистках без опыта»
- Не «мамочка», а партнёр: что на самом деле ищут мужчины в женщинах постарше
- Полёт Starship V3: Маск может стать первым человеком с состоянием в триллион долларов
- Трамп заявил о скором появлении мирного соглашения с Ираном и открытии Ормузского пролива
- Туризм, которого нет: зачем Алматы гастроулицы и почему жители против



