Грузия и Армения будут закупать свинину у казахстанского мясного гиганта

cover Фото: Elements.envato.com

Первые 20 тонн замороженного мяса уже экспортировали в Ереван. В ближайшие дни такой же объём продукции отправят и в Грузию, сообщает Orda.kz.

По данным Министерства сельского хозяйства, общий потенциал экспорта в эти две страны может достичь 400 тонн свинины ежемесячно. Реализовывать продукцию будет предприятие EMC Agro, которое ходит в группу компаний KazFoodProducts.

Скриншот: Сompra.kz
Скриншот: Kompra.kz

KazFoodProducts владеет миллиардер  Ерлан Баймуратов, один из 75 богатейших бизнесменов Казахстана по версии Forbes. Ему принадлежат контрольные пакеты акций таких крупных предприятий, как кондитерское производство «Баян Сулу» и АО «АзияАгроФуд». Помимо этого, Баймуратов имеет доли в ТОО «Sweet City», ТОО «Bioline KZ» и ТОО «BioOperations», специализирующихся на выпуске биоэтанола, пшеничной клейковины, крахмала, муки и кормов для животных.

EMC agro – крупный игрок мясного рынка в стране. Компания производит 20 тысяч тонн мяса в год и 30 тонн в сутки готовой продукции. Недавно интерес к казахстанской свинине проявил и Китай.

Читайте также:

Лента новостей

все новости