Горький запах полыни: Jusan вернули в казахстанскую юрисдикцию

Ранее полученная Jusan Bank госпомощь будет возвращена досрочно
B результате принятых Министерством юстиции РК совместно с другими государственными органами мер удалось вернуть группу Jusan в казахстанскую юрисдикцию. Подписаны необходимые документы, передаёт Orda.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.
Группа будет работать в соответствии c казахстанским законодательством, под контролем правительства и других государственных структур, отмечается в сообщении Минюста.
Jusan Bank принял на себя обязательства по продолжению финансирования казахстанских организаций образования. Ранее полученная банком государственная помощь будет возвращена досрочно.
"Как известно, в 2021 году вследствие спланированных действий группа Jusan, включающая Jusan Bank и ряд других крупных активов телекоммуникационной, сельскохозяйственной и иных отраслях, была выведена в иностранную юрисдикцию. Правительство Казахстана фактически утратило контроль над группой", – напомнили в Минюсте.
В Jusan Bank официально подтвердили, что возврат контроля над банком в Республику Казахстан завершён.
"Одним условием урегулирования является продолжение финансирования казахстанских образовательных организаций, – сообщили в Jusan Bank. – Банк продолжает осуществлять свою деятельность в строгом соответствии с законодательством РК".
Напомним, ранее Бостандыкский районный суд Алматы возбудил гражданское дело по иску прокурора города о признании недействительной сделки между ТОО «Pioneer Capital Invest» и Jusan Technologies Ltd, направленной на передачу контроля и вывод активов АО «First Heartland Jusan Bank», а также связанных с ним организаций в иностранные юрисдикции.
Кроме того, 3 февраля 2023 года в Генеральную прокуратуру поступило заявление «Назарбаев фонда» о принятии мер прокурорского реагирования по факту противоправных действий ряда субъектов, в результате которых группа «Jusan» перешла под контроль граждан иностранных государств.
Сообщалось, что Jysan Holding, который финансирует НИШ и Назарбаев Университет, обвинил правительство Казахстана в запугивании и угрозах с целью возвращения контроля над активами компании на сумму более 1,5 млрд долларов.
В начале мая стало известно, что Jusan Bank не будет выплачивать дивиденды за 2022 год.
Напомним, с момента создания в июне 2022 года Межведомственной комиссии по возврату в Казахстан незаконно выведенных из страны активов Генпрокуратурой проводился анализ банковского сектора на предмет выявления признаков хищений и вывода капиталов.
Лента новостей
- Забрали телефон и выставили наркоманом: житель Уральска выиграл суд против полицейских
- В Казахстане стартовал предзаказ на Lynk & Co 03 и 09
- Бухгалтера школы из Атырау отправят в колонию через пять лет
- Бардак на Алаколе: туристы в шоке от условий на пляже
- «Оказывал давление и угрожал»: «братишка» чекиста Манапа Сарбасова изменил показания в суде
- Человека-паука, Бэтмена и Супермена задержали в Уральске
- Блогера из Атырау арестовали за видео с оскорблениями президента
- Ипотека в Казахстане подешевела: почему это хорошо и плохо одновременно?
- Власти не нашли фермы по производству популярного масла в Щербактинском районе
- АЭС вне закона: правовых норм для атомных станций в Казахстане пока нет
- У пары из Актобе родилась тройня без ЭКО
- 46 градусов в тени: аномальная жара ударит по Казахстану
- Двухлетний ребёнок подавился семечкой и умер в СКО
- Казахстанцы нашли замену кумысу и шубату
- Австралийцы построят новое предприятие в Карагандинской области
- Землетрясение в Жамбылской области связали с золотодобычей
- Несмотря на предупреждения МИД, казахстанцы продолжают летать на Ближний Восток
- «Оставил ключи от машины»: сын поэта Мукагали Макатаева простил блогера, оскорбившего его отца
- Компания, связанная с бывшим акимом Шымкента, лишилась водохозяйственных объектов
- МВД Казахстана вносит гражданских активистов в чёрный список вместе с экстремистами?