Грин-карта по-казахски: Ата жолы станет доступна с июля
Фото с сайта Министерства труда и соцзащиты населения РК
Обладатели карты «Ата жолы» при въезде в Казахстан получат вид на жительство на 10 лет
С июля 2023 года этнические казахи, проживающие в других странах, смогут воспользоваться возможностью упрощённого въезда в Казахстан, получив карту «Ата жолы». Об этом Orda.kz сообщает со ссылкой на пресс-службу Министерства труда и соцзащиты населения.
"Целью внедрения карты «Ата жолы» является укрепление связей с исторической родиной, сохранение национальных традиций, привлечение в страну профессионалов и успешных бизнесменов для реализации их потенциала в Казахстане", - пояснили в ведомстве.
Карта будет предоставляться этническим казахам, проживающим за рубежом, без потери гражданства. Обладатели карты «Ата жолы» при въезде в страну получают вид на жительство сроком на 10 лет.
Этнический казах с картой «Ата жолы» будет отличатся от кандаса тем, что он, являясь гражданином другой страны, имеет равные права с гражданами РК и кандасами, отметили в министерстве.
Обладатель карты «Ата жолы» сможет пользоватся правами на получение:
- социальных выплат и обслуживание в медицинских учреждениях в рамках гарантированного объема медицинской помощи;
- трудоустройства на территории РК в соответствии с Трудовым кодексом РК и законом РК «О миграции населения»;
- осуществление на территории Казахстана предпринимательской деятельности в соответствии с Предпринимательским кодексом и иными правовыми актами РК;
- получение бесплатного среднего образования в государственных учебных заведениях, на конкурсной основе бесплатного среднего специального и/или высшего образования в государственных средних специальных и/или высших учебных заведениях, платного образования в частных учебных заведениях в соответствии с законом РК «Об образовании»;
- получение гарантированной государством юридической помощи в соответствии с законом РК «Об адвокатской деятельности и юридической помощи»;
- приобретение гражданства Республики Казахстан в упрощённом порядке в соответствии с международными договорами и законодательными правовыми актами РК в сфере гражданства.
Лица, обладающие картой «Ата жолы», не имеют прав избирать и быть избранными в государственные органы и органы местного самоуправления РК, участвовать в республиканском референдуме и не имеют доступа к государственной службе.
Кроме того, карта «Ата жолы» признаётся недействительной в случае, если её владелец получит гражданство Казахстана.
Обладатели карты «Ата жолы» для осуществления трудовой деятельности, либо ведения бизнеса регион расселения выбирают самостоятельно.
Ранее Orda.kz писала, что Министерство экономики и коммерции Кыргызстана разработало поправки в закон «О гражданстве». Документ вынесен на общественное обсуждение и предполагает внедрение такого понятия, как инвестиционный паспорт.
Лента новостей
- Мешки с обезображенными трупами животных обнаружили в Алматы
- Выбили зубы и сломали челюсть: футбольный матч в Шымкенте закончился дракой и травмами игроков
- Схему «Жасыл Даму» по бюджетным миллионам для частных адвокатов вскрыл юрист
- Ибрагимова: пенсионные изъятия не разгоняют цены на жильё
- Арендовать 11 вертолётов за 22 млрд тенге решили перед лесными пожарами в Казахстане
- Нецензурное название: подростковую вечеринку с алкоголем накрыла полиция в Астане
- Казахстан вернул домой более 8,5 тысячи человек с Ближнего Востока
- Квартиры в РК не подешевеют — Ибрагимова
- Нефть подешевела на словах Трампа о скором конце войны в Иране
- «Отбасы банк» начал приём заявок на программу «Наурыз-2026»
- Соратники Навального опубликовали результаты вскрытия политика после скандала со СМИ
- Война алгоритмов: почему ИИ стал главным оружием XXI века, объяснили казахстанские эксперты
- Мультфильм «Прыгуны»: «Аватар» в мире животных
- «Жить невозможно»: люди из села в Мангистау оставляют свои дома из-за подъёма грунтовых вод
- Как страдает город на двух берегах: почему в Семее до сих пор не сдали новый мост
- Война, нефть и угрозы: Трамп заявил, что США топят иранские корабли, потому что «так веселее»
- Трамп провёл телефонный разговор с Путиным
- Дождь и снег — прогноз погоды на 10 марта
- Яркий метеорит пролетел над Европой: момент попал на видео
- В Атырау нашли тела детей убитых супругов из села Жангелдин



