Греции – зерно, а нам – оливковое масло: в Минсельхозе рассказали о новом соглашении
https://pixabay.com/
Стабильные урожаи и высокое качество пшеницы позволяют Казахстану стать одним из ведущих мировых экспортёров зерна и муки.
Об этом глава Минсельхоза РК Ербол Карашукеев сообщил на площадке круглого стола по глобальным инвестициям – KGIR-2022. В ходе мероприятия был подписан документ об экспорте и импорте с Грецией. Речь идёт о том, что Казахстан будет продавать зерновые культуры, а закупать оливковое масло.
«Мы также готовы проработать поставки товаров мукомольной и крупяной промышленности, мяса, растительных масел и других видов переработанной и органической продукции. Надеюсь, что подписание этого документа даст дополнительный импульс для развития сотрудничества между нашими странами в сфере АПК», – сказал Карашукеев.
Министр сельского хозяйства РК также предложил греческим инвесторам реализовать на территории Казахстана проекты по переработке сельскохозяйственного сырья, в том числе мяса и молока, картофеля, сахарной свеклы, масличных культур, фруктов и так далее.
Кроме того, казахстанская сторона заинтересована в активизации взаимодействия между специалистами и учёными министерств и ведомств в области подготовки кадров и научного обеспечения АПК, в том числе по проведению совместных научных исследований.
В свою очередь, греческая делегация предложила обмен технической информацией, ноу-хау и опытом, а также организацией учебных программ, семинаров, конференций в обеих странах.
Отметим, что между Казахстаном и Грецией отмечается рост торговых показателей. За восемь месяцев этого года товарооборот продукции АПК вырос на 5,5% по сравнению с 2021 годом и составил 3,8 млн долларов.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- В Кызылординской области спасли упавшего в канал верблюжонка
- Облил бензином и поджёг: сожителю ужесточили приговор
- МИД РК прокомментировал задержание казахстанца в Германии
- Токаев обсудил развитие ИИ с представителями NVIDIA и Firebird AI
- Несколько детей попали в больницу с осложнениями после обрезания на дому в ВКО
- Злоумышленники похитили пенсионера в Алматы и пытались забрать его жильё
- Астана стала лидером среди регионов по росту экономики: кто вошёл в тройку
- Главные кинопремьеры майского проката: Мандалорец и Грогу на большом экране, второй «Мортал Комбат» и новый фильм Гая Ричи
- Ушла из жизни известный казахстанский врач и общественница Бахыт Туменова
- Наглую кражу сейфа с долларами и золотом засняли камеры в Туркестанской области
- Куда полетим летом? Какие рейсы к турзонам в Казахстане субсидирует государство
- Казахстанца задержали в Германии по подозрению в шпионаже на Россию
- Огромное дерево едва не придавило людей и поцарапало машины при падении в Алматы
- Автоблогера из Шымкента арестовали на 15 суток за съёмку полицейских рейдов
- Погода на майские праздники в Казахстане будет неустойчивой
- Мультяшная белка научит британцев инвестировать
- Почему в Казахстане начали менять систему аккредитации
- Где в Казахстане быстрее всего дорожает жильё: рейтинг городов
- Выдавали хибару, меняли на благоустроенную и продавали – квартирную аферу раскрыли в Актобе
- Откуда можно будет напрямую летать на курорты Катон-Карагая, Зайсана, Аркалыка и Кендерли
- Названы главные козыри 15-летнего казахстанца в "Барселоне"

- Эксперт высказался о шансах Сакена Бибосынова на возвращение в число фаворитов Олимпиады

- Казахстан вошёл в Топ-3 по итогам первого этапа Кубка мира по боксу в Бразилии

- 5-кратная олимпийская чемпионка Нелли Ким назвала главную проблему гимнастики Казахстана
