Гражданина России осудили на 10 лет за похищение людей в Байконуре
фото: pixabay.com
Правоохранительные органы и спецслужбы России и Казахстана обезвредили ОПГ из 15 человек, в состав которой входили граждане двух стран. Группировка похитила двух человек и удерживала их в гараже, сообщает Orda.kz.
Лидер банды, 38-летний гражданин РФ, ранее судимый, организовал похищение двух человек, заподозрив одного из них в краже автомобиля своего знакомого.
«Вместе с сообщниками мужчина удерживал пострадавших в гараже, где их избивали. Одному потерпевшему был причинён тяжкий вред здоровью, опасный для жизни», рассказал старший следователь следственного отдела на комплексе «Байконур» Олег Ханжин.
Суд признал лидера группировки виновным и назначил ему 10 лет лишения свободы в колонии особого режима. Его сообщникам, 14 гражданам Казахстана, приговор вынес Казалинский районный суд Кызылординской области.
Как сообщили журналисту Orda.kz в пресс-службе суда, 13 подсудимых признали виновными по части 2 статьи 125 («Похищение человека») и части 3 статьи 126 («Незаконное лишение свободы») Уголовного кодекса РК. Суд назначил им наказание в виде лишения свободы на сроки от семи до 8,5 лет. Один из обвиняемых получил восемь месяцев тюремного срока за укрывательство преступления.
Сроки наказания подсудимым сократила судебная коллегия по уголовным делам Кызылординского областного суда.
«Суд установил, что при назначении наказания для девяти подсудимых на основе совокупности преступлений суд первой инстанции неправомерно применил частичное сложение наказаний вместо принципа поглощения, предусмотренного частью 3 статьи 58 Уголовного кодекса Республики Казахстан. Это привело к необоснованному ужесточению наказаний», пояснили в пресс-службе Казалинского районного суда.
Ранее мы писали о совместной операции спецслужб Казахстана и России, в ходе которой обнаружили преступную группировку, действующую в Байконуре.
Читайте также:
Лента новостей
- Минэнерго: КТК работает на одном причале
- Первая смена в школах Астаны уходит на дистанционку
- В Астане и Алматы определили места для крещенских купаний
- Чемодан брала, деньги не брала — Бекзат Кемелова заявила, что не грабила Бишимбаевых
- Солдат-срочник выстрелил себе в ногу в Алматинской области
- Вечерние авиарейсы из Алматы задерживаются из-за тумана
- Экс-президенту Южной Кореи грозит смертная казнь
- 13-летний баскетболист умер во время игры в Атырау
- Досаев вернулся в совет директоров нацхолдинга «Байтерек»
- Произошёл взрыв: «КазМунайГаз» оценивает ущерб от атаки дрона на танкер своей «дочки»
- Смертельная травма: подросток из Тараза получил реальный срок после школьной драки
- Танкеры с нефтью из Казахстана попали под атаку беспилотников в Чёрном море
- Суд по резонансному делу о пытках восьмилетнего ребёнка стартовал в Караганде
- Венесуэла: силовой перелом, конец иллюзий и что всё это значит для Казахстана
- «Он её преследовал»: семья погибшей студентки из Шымкента требует жёсткого приговора
- Астана и Алматы потянули вверх рынок недвижимости всей страны
- Сеть лабораторий INVIVO «душила» своих франчайзи
- Единственную клинику для женщин хотят лишить помещения: что происходит с медициной в Семее
- Казахстанец засудил «Казахмыс» за полученную инвалидность
- Как север Казахстана будут защищать от паводков, рассказал министр водных ресурсов



