Грант Нацбанка на изучение инвестиций получил Назарбаев университет
Фото: Beshbarmak / Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0
Национальный банк Казахстана назвал победителей конкурса исследовательских грантов, который объявлял в январе. Одним из них стал Назарбаев университет, сообщает Orda.kz.
По информации Нацбанка, гранты выдавали на изучение двух тем: «Анализ стоимости платежей и переводов (безналичные инструменты и наличный оборот), меры её оптимизации» и «Оптимальный уровень инвестиций для достижения устойчивого экономического роста Казахстана». На конкурс поступило 15 заявок, из которых лишь девять соответствовали критериям отбора.
Каждую заявку рассматривали два независимых рецензента и подразделение Нацбанка, которое предлагало соответствующую тему исследования. Рецензентами были преподаватели вузов и исследователи, у которых есть научные и аналитические публикации, учёные степени или опыт работы в соответствующей отрасли.
В итоге по первой теме ни одного гранта Нацбанк не выдаст, зато по второй предоставит сразу два. Определять оптимальный для казахстанской экономики уровень инвестиций будут в Назарбаев университете и в Карагандинском университете им. Букетова.
Точные суммы грантов Национальный банк в своём релизе не указал.
Назарбаев университет не испытывает трудностей с финансированием, в том числе бюджетным. Год назад, в мае 2023-го, депутаты Мажилиса уже критиковали вуз за то, что на его развитие выделяют огромные суммы, а результаты в виде научных исследований и качества образования оставляют желать лучшего. Между тем Назарбаев университету продолжают передавать имущество и предоставлять гранты. Так что, возможно, специалистам Назарбаев университета действительно пора ответить на вопрос о реальной эффективности инвестиций.
Читайте также:
Лента новостей
- На западе Казахстана раскрыли крупную наркосхему под видом аптек
- Вывоз топлива из Казахстана останется под запретом ещё на полгода
- В Алматы хотят выкупать старые машины ради чистого воздуха
- ООН устарела: Токаев выступил за кардинальные изменения
- В Казахстане построят минимум три АЭС и усилят энергетическую безопасность
- Иран разрешил проход судов через Ормузский пролив
- По делу об изнасиловании алматинскому блогеру заменили срок на штраф
- Гидравлические испытания теплосетей проведут в Алматы: адреса, где может быть опасно
- В метро Алматы установят защитные перегородки за 7 млрд тенге
- Беременную женщину покусали бродячие собаки в Кокшетау
- Кидали камни в вольер со львами: посетителя зоопарка наказали в Алматы
- Доллар продолжает падать: курс приблизился к 470 тенге
- Абоненты Kcell остались без связи и интернета: масштабный сбой по всей стране
- В реке Илек нашли тело мальчика, которого искали три недели
- Миллиарды в отрасль, но аптечка чужая: до каких пор лекарства будут на импорте?
- Строительный бум в Казахстане толкает цены на цемент: рост достиг 14 %
- На берегу Каспия снова нашли почти 100 мёртвых тюленей
- В Казахстане пересмотрят подходы к сдаче Единого национального тестирования
- 10 лет в розыске: подозреваемого в хищении млн долларов экстрадировали из Германии
- Реконструкция Конституции разозлила жителей Петропавловска



