Границы Щучинска расширят

Акмолинский областной маслихат решил включить в границы Щучинска ещё 283,7 га земли.
Акимат Акмолинской области постановил изменить границы Щучинска в Бурабайском районе близ озера Боровое. К райцентру присоединят 283,7 га из земель запаса, а исключат 25,74 га из земель населённого пункта. В исключаемых землях: 4,84 га – земли лесного фонда, 20,9 – пастбища.
Сейчас к Щучинску относятся 10 403,44 га земли, из них 144,87 га занято под постройки, 138,83 га – под прочие угодья.
По словам руководителя отдела архитектуры Бурабайского района, раньше эти земли принадлежали Специальной экономической зоне (СЭЗ) в Бурабае, которая была образована указом экс-президента Назарбаева в 2008 году. СЭЗ создавали с целью развития Щучинско-Боровской курортной зоны, но в 2017 году её расформировали.
«С тех пор от неё осталось большая площадь свободной земли, которая «висела в воздухе». Она не состояла на балансе. Частный сектор, который успел за это время построить на территории жилую площадь, мы отделили, оставшееся (исключённые земли – Прим. ред.) отдадим во владения национального парка. После того как Акмолинский областной маслихат утвердит проект постановления, его отправят на подписание в правительство», – сообщили в отделе архитектуры Бурабайского района.
В прошлом году Orda.kz писала о том, как в Боровом построили аллею за счёт госбюджета. Прочитать об этом можно здесь.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- В аэропорту Алматы ребёнок поранился, случайно разбив стекло
- Певица Алсу спела на дне рождения Аиды Алиевой, жены внука Назарбаева
- Бывшую главу службы спецпрокуроров ГП Олесю Кексель признали подозреваемой
- Вокруг спорткомплекса в Астане перекроют дороги на время концерта
- Сто лет такого не было — Сену в Париже открыли для купания
- Токаев поздравил Назарбаева с 85-летием
- Ушёл из жизни режиссёр Сламбек Тауекел
- Операция против турецкой оппозиции: задержаны мэры трёх городов
- В автобусах плюс 61 градус — сильная жара в Бишкеке
- «Мягче, чем в Лондоне» — депутаты протестировали вагоны ЛРТ
- Где смотреть салют в День столицы
- Протеже Масимова сел на девять лет. Назарбаеву — 85! Никабы теперь под запретом
- Детей сбивают машины во дворах Атырау, уже два ребёнка в реанимации
- 24 человека стали жертвами разрушительных наводнений в Техасе
- На дорогах к Алаколю стало больше полиции из-за туристов
- Токаев произвёл кадровые изменения в дипломатическом корпусе
- Троих девушек избивали восемь мужчин, торнадо для влюблённых: что обсуждали соцсети на неделе?
- Как дела на Аэропортовском озере в Алматы после несостоявшейся реконструкции
- «Единый, большой, красивый». Трамп подписал законопроект о налогах и расходах
- Президент Казахстана поздравил президента Алжира с Днём независимости