Граница и вода: о чём Токаев договорился с Жапаровым
Фото: пресс-служба Акорды
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев находится с официальным визитом в Бишкеке. Он уже провёл переговоры с кыргызстанским лидером Садыром Жапаровым и принял участие в Высшем государственном совете. Итоги визита подводит Orda.kz.
Токаев прибыл в Бишкек накануне вечером. В аэропорту главу государства встретили с почестями: у трапа его лично поприветствовал президент Кыргызстана Садыр Жапаров, звучала национальная музыка, после танцев были поданы традиционные угощения.


Основная программа визита началась сегодня. Первым делом Токаев посетил Национальный историко-мемориальный комплекса «Ата-Бейит», где захоронены кыргызские деятели и жертвы сталинских репрессий. Там Токаев возложил цветы и почтил память писателя Чингиза Айтматова.
Затем состоялась двусторонняя встреча в резиденции «Ынтымак Ордо».
«Казахи и кыргызы — братские народы. У нас общая история, близкие традиции и мировоззрение. Испокон веков два народа живут в предгорьях Алатау в мире и согласии. Мы упрочили политический диалог на всех уровнях. В Кыргызстане происходят позитивные изменения. Вы реализуете важные инициативы, направленные на повышение благосостояния народа. Ярким подтверждением этого служит рост экономики страны на 11,7 % с начала года. Мы рады достижениям братского Кыргызстана»,
заявил Касым-Жомарт Токаев.
Жапаров в ответ сказал, что в Кыргызстане знают Токаева как опытного дипломата.
«Мы с особым уважением относимся к казахскому народу. Нас связывают общие исторические корни. Мы следуем заветам наших предков — Токтогула и Абая, Чингиза и Мухтара»,
подчеркнул президент Кыргызстана.
Политики обсуждали разные темы — транспорт, транзит, энергетику, цифровизацию, водную и аграрную отрасли. Затронули и международную повестку.
Затем состоялся Высший межгосударственный совет, где был принят план сотрудничества. Участвовали в этом мероприятии делегации двух стран. От Казахстана — министры Серик Жумангарин, Нурлан Сауранбаев, Ерлан Аккенженов, Нуржан Нуржигитов, Аида Балаева.
На совете было отмечено, что объём двусторонней торговли достиг двух млрд долларов. Показатель хотят увеличить до трёх млрд в ближайшие годы. Планируются запуск индустриального торгово-логистического комплекса на границе, а также модернизация восьми пунктов пропуска. Среди других договорённостей — открытие филиала Евразийского национального университета имени Л. Н. Гумилева в Оше, расширение образовательных программ и совместные культурные проекты.
Далее Токаев наградил президента КР орденом «Алтын Қыран». Он отметил, что считает Садыра Жапарова опытным политиком, ведущим кыргызский народ к прогрессу.
«Крепнут наши союзнические связи. Вы вносите в это неоценимый вклад. В нынешнее неспокойное время объединение усилий имеет особое значение»,
сказал Касым-Жомарт Токаев.
На совместном брифинге президенты подчеркнули готовность укреплять торгово-экономические связи, поддерживать сотрудничество на международной арене. Страны планируют открыть совместные предприятия в ближайшие два года. Также был затронут вопрос границы.
«Особое внимание уделили увеличению пропускной способности казахско-кыргызской границы, а также вопросу грузоперевозок. Сейчас ведётся работа по модернизации восьми пограничных пунктов пропуска. Правительствам обеих стран поручено держать данный вопрос на особом контроле»,
отметил президент Казахстана.
Глава государства затронул и водную тему (Казахстан, как известно, зависит от соседей. Южным регионам страны подают воду Кыргызстан и Узбекистан).
«Эффективное использование трансграничных водных ресурсов становится ключевым фактором стабильности и устойчивого развития региона. Мы готовы неукоснительно соблюдать все соглашения и прилагать усилия для реализации совместных проектов, имеющих стратегическое значение»,
добавил президент РК.
Казахстан также подтвердил поддержку кандидатуры Кыргызстана в непостоянные члены Совбеза ООН на 2027–2028 годы.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- Казахстанский дзюдоист стал победителем элитного турнира в Швейцарии

- Стала известна дата долгожданного боя Куата Хамитова и Алексея Махно

- Сборная Казахстана по регби примет участие в элитном турнире в КНР

- "Азиатские игры-2026": боксеры сборной Казахстана готовятся исправить исторический провал на Азиаде
