Граффити с 4-летней жертвой Кровавого января закрасили в Алматы
Утром 3 июня в Алматы появилось граффити с 4-летней Айкоркем и надписью «Қай аға мені атқан?» (Кто меня убил?), его почти сразу закрасили.
Движение #qazaqkoktemi вернулось с новой акцией протеста, активисты просят справедливого расследования январских событий.
Градус общественного недовольства в преддверии референдума растёт. Все больше общественных объединений, активистов и изданий требуют от государства обнародовать данные по расследованию январских событий.
Утром 3 июня, на пересечении ул. Жарокова-Мынбаева появилось граффити с 4-летней Айкоркем и надписью «Қай аға мені атқан?» («Кто в меня стрелял?»), а рядом хештеги #qazaqkoktemi и #qandyqantar. Правда его очень быстро закрасили.
7 января неизвестные обстреляли машину, в которой была девочка. Пуля попала в голову.
Активисты также вступили с заявлением.
«Уже во второй раз за последние десять лет нас расстреливают на улицах наших же городов. Невинных людей, боровшихся за свои права, убивают на родной земле. Неужели мы готовы промолчать и в этот раз? Неужели у нас не хватит смелости потребовать справедливости. Прошло пять месяцев с тех пор, как на улицах Казахстана погибли сотни его граждан. Тысячи прошли через бесчеловечные пытки и остались искалеченными на всю жизнь. Семеро погибли, не выдержав истязаний полиции. Это происходит с нашим народом, это могло произойти с каждым из нас. Кто стрелял в этих людей? Кто убил ни в чем неповинных? Кто дал приказ стрелять на поражение, без предупреждения?», — написали активисты.
Январские события начались в Казахстане 2 января. Мирные митинги и протесты прошли в Жанаозене из-за повышения цены на газ. Но уже 4 января инициативу поддержали во всех городах Казахстана. В ночь с 5 на 6 января в стране начались вооруженные противостояния. В результате пострадали более двух тысяч человек, убиты свыше двухсот граждан, включая силовиков.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- "Азиатские игры-2026": боксеры сборной Казахстана готовятся исправить исторический провал на Азиаде

- "Манчестер Сити" приобретет чемпиона мира из "Челси": трансфер составит 140 миллионов евро

- Вратарь сборной Казахстана высказался об игре в Лиге чемпионов

- Казахстанские волейболистки неудачно выступили на чемпионате Азии
