Графа «против всех» не повлияет на итоги выборов. Только на явку
Фото: Pixabay.com
Министр юстиции Канат Мусин рассказал, что голоса избирателей, выбравших графу «против всех» на президентских выборах, учтут только как свидетельство о явке. Это никак не повлияет на итоги голосования
У избирателей есть право поддержать своим голосом того кандидата, которого они считают наиболее достойным на пост президента, или же вовсе не проголосовать ни за одного из них, выбрав графу «против всех». Но на результаты выборов влияют только те голоса, которые поданы за того или иного кандидата.
«Голос "против всех" может подать любой казахстанец в зависимости от того, какое мнение у него складывается на момент голосования. Поскольку он голосует против всех кандидатов, которые участвуют в выборах, его мнение не высказано: он не проголосовал ни за одного, ни за другого. Такой голос будет учитываться в качестве явки, но как голос, поданный за кого-то из кандидатов, не учитывается», – разъяснил Мусин в кулуарах Мажилиса.
При этом, в Минюсте считают, что это никоим образом не нарушает права граждан.
Журналисты неоднократно интересовались у министра, зачем гражданам дали право голосовать против всех кандидатов, если их голоса всё равно не повлияют на итоги выборов. Получается, что даже в случае, если большинство избирателей проголосуют против всех, то президента всё равно выберут из представленных кандидатов.
«То, что казахстанцы выражают своё мнение на выборах и говорят, что они против всех, это как раз реализация их права на участие в выборах. Я не вижу здесь никакой коллизии. Никто никого (из кандидатов) не навязывает. Главная цель проведения выборов – предоставить гражданам право выразить своё мнение. Голос «против всех» – это тоже мнение», – попытался объяснить глава Минюста.
Ранее в Центральной избирательной комиссии сообщили, что до 2004 года в избирательных бюллетенях была графа «против всех», но ни разу не было случаев, когда её выбирало большинство граждан.
«Исходя из этого, сейчас законодатель, видимо, тоже не регламентирует эту часть процесса. Если на этих выборах такая ситуация будет формироваться, естественно, законодатель прореагирует и внесёт необходимые изменения в законодательстве», – сказали в ЦИК.
Однако Канат Мусин опроверг информацию о том, что в законодательстве эта ситуация не регламентирована.
«Законом все эти моменты урегулированы», – подчеркнул министр юстиции и добавил, что поправки в законодательство в этой части не ожидаются.
В мае 2021 года президент Касым-Жомарт Токаев подписал закон, который предусматривает включение графы «против всех» в избирательные бюллетени всех уровней. Досрочные выборы президента пройдут 20 ноября. Выдвижение кандидатов продлится до 11 октября.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Ожоги соляной кислотой получили двое работников МАЭК в Актау
- Ракета «Союз» с космическим грузовиком стартовала с космодрома Байконур: что везут на МКС
- Установить в Алматы мемориальную доску Жириновскому предлагают в ЛДПР
- В Грузии задержали 18-летнего казахстанца. Ему грозит от 20 лет до пожизненного
- Лобода в Алматы, армяне с факелами, казахи воюют за животных: что обсуждали в соцсетях
- «Умный клуб»: как молодые исследователи популяризируют науку в барах
- Озера нет, но рыба будет? В Тогызбулаке разгорается скандал вокруг «несуществующего» водоёма
- Посадили и забыли: куда в Алматы пропадают сотни тысяч деревьев?
- Трампа эвакуировали из-за стрельбы на ужине корреспондентов Белого дома
- Град и шквал: прогноз погоды на 26 апреля
- Подростка ударили ножом во время игры в волейбол в Макинске
- «Всегда можно позвонить»: Трамп передумал отправлять своих представителей на встречу с иранцами
- Субботник в Алматы: более 55 000 человек привели в порядок набережные, скверы и дворы
- Микроавтобус сорвался вниз по крутому склону на Кольсайских озёрах (видео)
- За покупку незаконно добытых осетров и икры в Казахстане грозит уголовная статья
- Токаев поручил ужесточить наказание за жестокость с животными
- На космодроме Куру взорвали башню обслуживания стартового комплекса «Союз»
- Токаев посадил дерево в парке «Самал» в Астане
- Квартира горит на седьмом этаже жилой высотки в Астане
- Сколько денег принёс новый Налоговый кодекс в бюджет Казахстана в первом квартале



