Готовы ли ТЭЦ Караганды к зиме? Минэнерго вложило в них более 44 миллиардов тенге
Фото: Минэнерго РК
Министр энергетики Ерлан Аккенженов посетил Карагандинскую область с рабочей поездкой, в рамках которой лично проверил готовность крупных энергетических объектов к предстоящему отопительному сезону 2025–2026 годов, сообщает Orda.kz.
Глава Минэнерго отметил, что в этот раз особое внимание уделяется реальной ситуации на местах, проверка проводится не «по отчётам», а непосредственно на объектах.
На ГРЭС «Топар» министр ознакомился с завершающими работами по установке нового турбоагрегата, который предполагается запустить уже в августе. Помимо этого, на станции строится новый золоотвал и жильё для персонала.
На ТЭЦ-2 «Кармета» завершается пуско-наладка седьмого котла, который в регионе ждали давно. Шахтинская ТЭЦ, по словам министра, работает стабильно.
«Сегодня важно не только говорить о проблемах, но и видеть конкретные результаты, влияющие на качество жизни людей», — подчеркнул Аккенженов.
Общий объём ремонтной и инвестиционной программы на ГРЭС «Топар» в 2025–2026 годах составляет 34,6 млрд тенге. Ещё свыше 10 млрд тенге направлено на модернизацию тепловых сетей региона.
В числе приоритетных проектов также строительство парогазовой установки мощностью 75 МВт в Жезказгане. Новый объект должен частично покрыть дефицит электроэнергии в городе.
В феврале теплосети Караганды оказались в критическом состоянии, больше половины из них требовали срочного ремонта.
Читайте также:
Лента новостей
- Третьеклассник едва не погиб в открытом колодце при −30°C в Караганде
- Скандал на рынке Шымкента: суд вынес решение по делу студента из Индии
- Финансовая подушка Казахстана выросла на миллиарды долларов
- Кому работодатели в Казахстане предлагают почти 2 млн тенге в месяц
- Как жертвы мошенников «штурмовали» департамент полиции Алматы и чего им удалось добиться
- В Казахстане предложили изменить систему проверки водителей на степень опьянения
- Фиктивное лечение на сотни миллионов: в Астане расследуют хищение средств ФСМС
- Морозы до −40, метели и туман: синоптики объявили штормовое предупреждение во всех регионах
- Казахстанцам станет проще верифицировать свои дипломы за рубежом
- Паспорт Казахстана укрепил позиции в мировом рейтинге
- Air Astana меняет маршруты рейсов из-за закрытия неба над Ираном
- В Европе возник дефицит нефти из-за сокращения казахстанских поставок
- В рамках дела о лицензии Мурата Адама суд рассмотрел публикации, не принадлежащие адвокату
- Снег и ветер — прогноз погоды на 15 января
- Двое казахстанцев погибли на заводе «Северстали» в России
- Госдеп США приостановил выдачу иммиграционных виз для Казахстана и ещё 74 стран
- В Уральске пьяный мужчина с двумя пистолетами в руках пришёл на автозаправку
- В Астане вынесли приговор прадеду за насилие над семилетней правнучкой
- В Астане мужчина выстрелил из ружья в сотрудника силовых структур
- Всё-таки BilimClass: суд Алматы сообщил об «описке»



