Готовность действовать сообща для предупреждения угроз: как завершилась сессия ОКДБ в Астане
Фото: Акорда
Касым-Жомарт Токаев выступил на заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ в расширенном составе, сообщает Orda.kz.
Президент Казахстана поблагодарил участников за поддержку председательства Казахстана в ОДКБ.
«Предлагается провести следующую сессию совета коллективной безопасности ОДКБ в Кыргызской Республике в IV квартале 2025 года. Если нет возражений, предлагаю данный вопрос считать согласованным и оформить в соответствующем протокольном решении. Возражений нет», сказал Касым-Жомарт Токаев.
В узком составе состоялся обстоятельный обмен мнениями по актуальным проблемам международной и региональной безопасности, обсуждены основные итоги деятельности ОДКБ в текущем году под председательством Казахстана, отметил президент.
«Итоги встречи ещё раз подтвердили нашу твёрдую готовность сообща действовать для предупреждения вызовов и угроз коллективной безопасности. (...) Наши общие оценки нынешней ситуации и видения дальнейшего развития ОДКБ отражены в декларации Совета коллективной безопасности, разработанной по инициативе Казахстана».
Особый акцент участники сделали на праздновании 80-летия Победы в Великой отечественной войне.
«Героизм ветеранов, трудовой подвиг тружеников тыла навечно останутся у нас в памяти. Они являются для всех нас неисчерпаемым источником безмерной гордости и уважения. В преддверие знаменательной даты считаем важным принятие заявления Совета коллективной безопасности ОДКБ, а также утверждение плана мероприятий по празднованию годовщины. Уверен, выдвинутые сегодня инициативы будут реализованы в интересах государств, участников организации», добавил глава государства.
Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что в рамках председательства Казахстана в ОДКБ провели около 60 мероприятий по уставным направления сотрудничества. Общие оценки государств —участников Организации легли в основу серии политических документов, принятых в этом году. Среди них заявления по вопросам международной информационной безопасности, сотрудничеству в космосе, по ситуации на Ближнем Востоке, а также в связи с 80-й годовщиной освобождения Беларуси от нацистских захватчиков. Пристальное внимание в течение года, по словам Токаева, уделяли вопросам боевой подготовки сил и средств системы коллективной безопасности.
«Сегодня мы подпишем два протокола к международным соглашениям по вопросам статуса сил и средств ОДКБ и перевозкам воинских контингентов. (...) По нашей инициативе в текущем году впервые проведены консультации по вопросам противодействия незаконному обороту оружия, боеприпасов и организованной транснациональной преступности, прорабатывается вопрос создания профильной рабочей группы в рамках ОДКБ. При координации казахстанского председательства завершилась работа над целевой межгосударственной программой ОДКБ по укреплению таджикско-афганской границы. Документ, к слову, разрабатывался с 2013 года. Сегодня мы подпишем это важное решение, направленное на укрепление южных рубежей организации»,заключил президент.
Следующая сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ пройдёт в Кыргызстане.
Читайте также:
Лента новостей
- Дело Kloop: осуждённым операторам независимого медиа заменили сроки
- Военнослужащий лишился глаза после церемонии присяги в Жамбылской области
- Девочка погибла в стоматологии — в Астане судят анестезиолога
- Китайцы построят в Актау морской порт за 300 миллионов долларов
- Решение за акиматом: смогут ли астанчане летать в Боровое на самолёте
- VIP-сутенёрша Айка вышла из тюрьмы по отсрочке
- Цены на сахар и курицу зафиксируют в Алматы, но не для всех
- Крушение самолёта AZAL в Актау: когда завершат расследование
- В Минторговли рассказали, где в РК самые шокирующие цены на продукты
- Автосалоны сами будут определять условия лизинга для казахстанцев
- Главарю ОПГ, торговавшей человеческими органами, скостили наказание в Алматы
- ОАЭ отказались экстрадировать бывшего зятя Масимова. Казахстан снова ничего не смог
- КНР или КТЖ: из-за кого застряли на границе вагоны с казахстанским зерном
- В Казахстане на праздники увеличат число авиарейсов и поездов
- Объявили имя преемника Тасмагамбетова на посту генсека ОДКБ
- Мать подростка, подозреваемого в убийстве мальчика в Талгаре, рассказала, как всё было
- Хоргос без тормозов: как Казахстан разбирает многолетние пробки на границе с Китаем
- Алматинцы встали в пробках — на дороге загорелся автомобиль с пассажирами внутри
- Как белорусы делают деньги на медиарынке Казахстана
- Шесть человек погибли в крупном ДТП в Алматинской области



