Государство задолжало фермерам миллиарды тенге: сколько погашено, сколько осталось
Фото: pixabay
На сегодня общая сумма долга перед аграриями — 341,3 млрд тенге, из них 152,2 млрд приходятся на субсидирование процентных ставок по кредитам, сообщает Orda.kz.
Долги по субсидиям есть почти во всех регионах. Большая часть приходится на Акмолинскую, Костанайскую и Северо-Казахстанскую области — 173,7 млрд тенге.
При этом в Минсельхозе заверяют: процесс идёт поэтапно, долги сокращаются. За этот год погашено 148,5 млрд тенге.
После реформы 2023 года финансирование субсидий передали акиматам. На 2025 год для этих целей в местных бюджетах выделили 433,6 млрд тенге, часть из которых идёт на погашение старых долгов — тех, что в листе ожидания (одобренные, но не профинансированные заявки).
В ведомстве регионам рекомендовали найти дополнительные средства для ускорения выплат. Если денег не хватит, правительство подключит республиканский резерв.
«В 2025 году выделено дополнительно 57,8 млрд тенге, из которых 48,4 млрд тенге направлены на субсидирование стоимости удобрений, а 9,4 млрд тенге — на поддержку производителей сахарной свёклы»,уточнили в министерстве.
Ранее мы писали о том, что теперь казахстанские фермеры обязаны отчитываться за каждую полученную субсидию. Поправки приняли по итогам госаудита Высшей аудиторской палатой.
Субсидии выделяются на четыре основных направления: растениеводство, животноводство, финансовые инструменты и программы по переработке.
Между тем фермеры сетуют, что работать с каждым годом становится тяжелее, а цены на топливо и логистику растут быстрее доходов.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



