Государство оплатило затраты 224 промышленных предприятий
АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry» за последние 5 лет возместило затраты 224 предприятиям обрабатывающей промышленности на общую сумму 2,8 млрд тенге. Наибольшую поддержку получили производители в отрасли машиностроения, АПК и металлургии.
Данная мера стимулирования оказывается в рамках правил предоставления государственной поддержки субъектам индустриально-инновационной деятельности, направленной на повышение производительности труда и развитие территориальных кластеров, утвержденных приказом Министра от 9 декабря 2015 года.
В результате, отечественные предприятия с привлечением иностранных специалистов и экспертов освоили в производстве новые технологии, увеличили объемы производства, оптимизировали затраты в производственном цикле, расширили линейку и повысили качество выпускаемого продукта, а также укрепили позиции на рынке. Было внедрено более 50 современных автоматизированных систем управления, установлены свыше 200 новых технологических линий и оборудования.
В целом, предприятия, получившие возмещение затрат со стороны государства, показали положительные результаты деятельности за эти годы. Они в совокупности увеличили объем производства более чем на 50%, появились новые виды продукции, производительность увеличилась на 63%, удвоились доходы предприятий, а совокупный налог увеличился в 3 раза.
В настоящее время АО «QazIndustry» вносит изменения и дополнения к существующим мерам государственного стимулирования в рамках реализации нового Закона «О промышленной политике».
Так, вносимые изменения коснулись меры по повышению компетенций предприятия. Вносятся предложения по увеличению срока возмещения по повышению квалификации сотрудников, в том числе по переподготовке кадров до 3-х месяцев. Также предусматривается возмещение затрат на разработку автоматизированных систем, в том числе приобретение лицензированного программного обеспечения. С целью поддержки отечественных IT компаний предлагается увеличение суммы возмещения затрат с 40 до 50% на приобретение отечественного решения. Основным изменением в Правила является включение встречных обязательств, соразмерных объему возмещаемой суммы.
Воспользоваться мерами государственного стимулирования могут все предприятия, осуществляющие деятельность в приоритетных секторах экономики.
Информацию по консультации субъектов промышленного производства можно получить по номеру: 8(7172) 79 33 90 вн.444.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



