Гостиницы и производственные компании — Бапи рассказал о рейдерских захватах со стороны Алии Назарбаевой

cover Фото: Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Депутат Ермурат Бапи потребовал от Генпрокуратуры провести полное расследование рейдерства Алии Назарбаевой, сообщает Orda.kz.

В ходе выступления в Мажилисе Ермурат Бапи раскрыл подробности захвата частного бизнеса, к которому, по его словам, была причастна младшая дочь Нурсултана Назарбаева. Депутат сообщил, что к нему поступили обращения от нескольких предпринимателей, чьи активы арестовали.

«Одно из ходатайств связано с арестом торгово-производственной компании "Азия", в составе которой 68 АЗС и шесть нефтебаз. В 2003 году активы компании оценивались в 160 миллионов долларов (или 72 миллиарда тенге)».

При этом, как указал Бапи, выяснилось, что первый учредитель «Азии» Серик Бимурзин погиб при непонятных обстоятельствах, а последующего владельца Медгата Калиева вынудили продать компанию за символическую сумму — 18 тысяч тенге.

Также мажилисмен привёл в пример другой случай, когда представители «Старого Казахстанв» присвоили 11-этажную гостиницу в Алматы.

«Пострадавшие от рэкета надеются на закон о возврате активов. Мы с вами не должны обманывать невинных жертв, столкнувшихся с криминальным притеснением! Заявители требуют возбудить по этому поводу уголовное дело», — отметил депутат.

Он подчеркнул, что это требует внимания, так как случаи кажутся попыткой замалчивания под предлогом истечения срока повторного рассмотрения дела.

Читайте также:

Лента новостей

все новости