Госрегулирование тарифов на сотовую связь: что это даст потребителям?

cover investvlg.ru

Взять под госконтроль рост тарифов на сотовую связь предлагают в Казахстане. С такой инициативой выступило Агентство по защите и развитию конкуренции (АЗРК). Как это повлияет на рынок сотовой связи Казахстана и что даст в результате населению, выясняла корреспондент Orda.kz.

По данным Агентства по защите и развитию конкуренции, в Казахстане необходимо ввести госрегулирование цен на услуги сотовой связи. Эта мера должна обеспечить прозрачное ценообразование тарифов на сотовую связь путем обоснования затрат.

Поводом для такого решения послужили многочисленные жалобы населения на повышение тарифов связи. Отмечается рост на 50 и даже на 100%.

Сомнения у госоргана вызывает обоснованность этих затрат, потому как качество услуг связи и интернета несмотря на повышение тарифов никак не улучшается, сообщили в ведомстве.

«К примеру, за 2022 год и истекший период 2023 года Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК было проведено более 1 492 проверок в отношении сотовых операторов по качеству услуг связи. Рассмотрено около 500 жалоб и заявлений от граждан в части необоснованного повышения тарифных планов на сотовую связь. При этом потребители вынуждены исправно оплачивать тариф на услуги связи, который растет с каждым годом, несмотря на ухудшение его качества», - сообщили в Агентстве по защите и развитию конкуренции в Казахстане.

Потребители со своей стороны не против госрегулирования. Люди считают, что цены должны обоснованно расти и гарантировать качество. Для этого необходим прозрачный механизм ценообразования.

«Я живу в Косшы и меня не устраивает качество связи. Интернет пропадает. А если электричество отключают, то и мобильная связь почему-то исчезает. Я считаю, что если цена растет, то она должна соответствовать качеству», - считает житель Косшы Нуркен Кердешов.

«Ежемесячно оплачиваю 3 500 тенге за сотовую связь и интернет. Это же дорого. Учитывая, что сейчас у каждого есть телефон, даже у детей, думаю, что по стране это огромные деньги. Откуда берутся такие тарифы и куда уходят в результате деньги, непонятно», - говорит пенсионер Мария Нураден.

Конкуренция — это развитие рынка

Антимонопольщики считают, что несоответствие цены и качества – это результат отсутствия реальной конкуренции. На рынке сотовой связи Казахстана присутствуют всего два субъекта - группа компании АО «Казахтелеком» (АО «Kcell», ТОО «Мобайл Телеком – Сервис») с долей 62% и ТОО «Кар-Тел» с долей 38%.

Поэтому АЗРК предлагает ввести госрегулирование цен до момента полной демонополизации рынка. Под демонополизацией понимается выведение из состава АО «Казахтелеком» дочерних мобильных операторов в конкурентную среду.

«Вследствие отсутствия реальной конкуренции в отрасли, наблюдается снижение состязательности за клиента между операторами, увеличение жалоб на изменение цен, на навязывание потребителям невостребованных услуг, а также на качество услуг связи и интернета», - объяснили в АЗРК.

Чтобы понять, что значит конкуренция и как она влияет на рынок, достаточно вспомнить и сравнить российский и японский автопром. Последний характеризуется высоким спросом, качеством и внедрением технологических инноваций. Для обычных покупателей такая конкурентная борьба только на руку, поскольку качество и количество новых авто с каждым годом увеличивается.

В Казахстане же условий для конкуренции на рынке сотовой связи нет, считает эксперт по экономике Марат Абдурахманов.

«У нас давно могло быть нет два, а шесть операторов. Но возможностей нет, потому что всего один канал телекоммуникационного коридора. Я думаю, что качество и скорость связи изменится, когда введут в эксплуатацию Транскаспийскую волоконно-оптическую линию связи (ВОЛС) по дну Каспийского моря, которая свяжет Казахстан и Азербайджан», - сообщил Абдурахманов.

Надо было делать это раньше

Между тем, по словам эксперта, госрегулирование тарифов на сотовую связь в Казахстане уже давно пора вводить.

«Когда-то они были под антимонопольным ведомством. Я владею цифрами только за 2003 год, и тогда доходы "Казахтелекома" составляли около 300 млн долларов в год. Сейчас какова прибыльность— неизвестно. Думаю, что когда цены будут регулироваться согласно правилам формирования тарифа, то есть по фактическим затратам и плюс прибыль, то и тарифы станут ниже и рынок - прозрачнее», - отмечает эксперт.

Почему сотовые операторы против госрегулирования?

Идею государственного регулирования цен сотовые операторы восприняли однозначно негативно. Она нарушит рыночные механизмы в отрасли, что приведет к глобальным последствиям, считают представители Beeline.

«Вмешательство в текущие процессы ценообразования приведет к снижению инвестиций в сеть. За последние два года объем капитальных расходов Beeline Казахстан составил более 100 млрд тенге. Эти значительные инвестиции обусловлены колоссальным ростом потребления», - сообщили в пресс-службе Beeline.

В результате неминуемо пострадает качество связи. А это ударит по экономике страны.

«В условиях взрывного роста потребления и при отсутствии инвестиций, нагрузка на сеть будет расти. Поскольку ресурс одной базовой станции не безграничен перегрузки будут напрямую влиять на качество связи. Многочисленные жалобы абонентов вызовут волну миллиардных штрафов, что вызовет еще больший отток инвестиций и круг замкнется. Негативный эффект затронет все ниши зависящие от цифровизации», - добавили в компании.

Итогом может стать отток инвесторов. Для них Казахстан, как говорят операторы, коммерчески не привлекателен и даже убыточен.

«Казахстан является огромной территорией с низкой плотностью населения, где государством возлагаются задачи по покрытию удаленных сельских территорий, крупных автомобильных дорог, которые изначально представляются коммерчески не привлекательными и убыточными. Установление государственного регулирования ценообразования с учетом особенности Казахстана представляется потенциальным риском для иностранных инвесторов», - отметили в Tele2/Altel.

О тарифах и качестве связи

Жалобы населения операторы не отрицают. Однако цены на свои услуги считают самыми низкими.

«По данным рейтинга Internet Accessibility Index за 2022 год, Казахстан занял восьмое место по самым низким интернет-тарифам. Казахстанцы платят всего 0,8 доллара CША за один гигабайт мобильных данных. Увеличение тарифов направлено на поддержание соответствующего качества услуг связи и интернета при растущей нагрузке на сеть и расширения покрытия», добавили в пресс-службе Tele2/Altel.

Однако этот момент отечественный эксперт по экономике считает спорным. Он провел собственное исследование, где рассчитал долю расходов на связь в минимальных социальных стандартах в Казахстане и странах Европы. Как выяснилось, в минимальном прожиточном минимуме средние расходы на связь в Казахстане превышают 15%, против 0,2% в странах Европы.

«В США средняя цена за интернет+мобильная связь около 25 долларов или 0,3% от минимального прожиточного минимума и 0,2% от минимальной зарплаты. В ЕС связь стоит от 11 до 28 Евро в Норвегии. Безлимитный тариф в Германии - около 20 Евро или 0,4% от прожиточного минимума и почти 0,2% от минимальной зарплаты. Цена связи у нас это около 6 000 тенге или 8% от минимальной зарплаты и 15% от прожиточного минимума. Получается, у нас связь на порядок дороже, чем в США и ЕС», - считает Марат Абдурахманов.

Что касается качества связи, на нее влияет не отсутствие госконтроля и конкуренции, а другие факторы, говорят представители Beeline.

«По закону РК операторы не имеют права устанавливать базовые станции без разрешения местных жителей. По этой причине в городах есть белые пятна, которые не закрываются годами. Повсеместная практика использования опор двойного назначения могла бы решить проблему. Для этого необходимо изменить законодательство. Во-вторых - сложный процесс оформления документов. Для того, чтобы собрать все заключения и разрешения оператору может потребоваться от 9 до 12 месяцев. В-третих - устаревшие нормы СанПиН. Требования СЭС нужно пересмотреть, потому что даже у обычных домашних электроприборов излучение превышает норматив. А более высокие допустимые показатели позволили бы увеличить мощности, а значит и качество связи», - пояснили в Beeline.

Чтобы разрешить проблему качества, операторам нужна поддержка от государства. К слову, в Министерстве цифрового развития как раз над этим сейчас работают.

«Что касается установки базовых станций, сейчас вносим изменения в законодательство. Поправки находятся в Мажилисе. Согласно им, не нужно у каждого потребителя собирать подписи на установку станции, а достаточно подписи управляющей компании ОСИ или КСК. В плане домонтажа, также ввели поправки – если раньше их снимали по жалобе одного жильца, то теперь нужно, чтобы больше половины дома за это проголосовало», - сообщили в Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК.

Ситуация с госрегулированием тарифов на рынке сотовой связи Казахстана неоднозначная. На одной чаше весов – многомиллиардный доход и прозрачное ценообразование тарифов на сотовую связь, на другой – риски, связанные с возможным снижением инвестиций в сеть. На фоне сложившейся обстановки нужно найти единственно правильное решение, которое пойдет на пользу обычным потребителям услуги связи — народу Казахстана.

Лента новостей

все новости