Горсуд Алматы разъяснил, почему семью стрелка решили выселить
Алматинский городской суд разъяснил, что основанием для выселения послужило то, что семья стрелка не погасила задолженность и не относится к социально уязвимым слоям населения, а также имеет другое жильё. Об этом сообщает Оrda.kz со ссылкой на алматинский городской суд.
По сообщению суда, жилой дом, из которого производилось выселение, не является единственным жилищем ответчиков.
"Вопрос о выселении Демирчян А.П. и Дужнова И.И. был инициирован новым собственником жилого дома Т. через два года после приобретения имущества на торгах. Итоги торгов не были признаны недействительными, договор о приобретении жилого дома не признан недействительным. Решением Алатауского районного суда г. Алматы от 10 июня 2020 года иск Т. о выселении Демирчян А.П., Дужнова И.И. и Дужновой К.И. удовлетворён", - говорится в сообщении городского суда.
Также в горсуде заявили, что Демирчян и Дужнов в суд об отсрочке исполнения решения суда не обращались, в кассационном порядке судебные акты по выселению не обжаловали.
При этом согласно действующему законодательству участие органа опеки не предусмотрено.
Сообщается, что Демирчян только в июне 2021 года обратилась в суд с заявлением об отсрочке исполнения решения суда о выселении. Однако Алатауский районный суд Алматы от 15 июля 2021 года в удовлетворении заявления отказал, поскольку решение суда не исполняли более года.
На данное определение суда подали частную жалобу, которая находится на рассмотрении в Алматинском городском суде.
Отметим, что на пресс-релиз горсуда отреагировал адвокат Джохар Утебеков. В выводе релиза написано, что "анализ материалов гражданских дел показывает на серьёзные упущения Демирчян А.П. и Дужнова И.И. по защите своих прав, несмотря на то, что им оказывалась юридическая помощь квалифицированными юристами".
Я не пойму намёки пресс-релиза Алматинского горсуда! Погибли пять человек при выселении. Виноваты адвокаты (юрконы)? Решения выносил суд. Лишал людей жилья суд. Торги за полцены нормальными показались суду. А виноваты представители? Нормально. Это с больной головы на здоровую?" - написал Утебеков в своём Facebook`e.
Ранее жена Игоря Дужнова Анаид Демирчян вышла к журналистам и рассказала, что её мужа довели до отчаяния судебные исполнители, также она обратилась к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву с просьбой защитить её несовершеннолетних детей.
Кристина Думанова
Лента новостей
- Бешбармак на ночь: кому можно ужинать тяжёлой пищей без вреда здоровью
- Жарко и сухо: прогноз погоды на 9 августа
- Смерть подростка из Мангистауской области: после проверки уволили директора областной детской больницы
- Если не досталось места в общежитии: в Алматы заработал ситуационный центр для студентов
- Ушёл из жизни отец известного футболиста Лионеля Месси
- Украина пообещала США не атаковать инфраструктуру КТК — СМИ
- Отбасы банк увеличил на 10 лет допустимый возраст жилья для ипотеки
- На сколько выросли мировые цены на продовольствие на фоне жары: подорожали пшеница и сахар
- До 10 сентября закроют для движения часть шоссе Коргалжын в Астане
- Новый пассажирский поезд с интернетом Starlink начал ходить из Астаны в Аркалык
- Казино построят в Алматинской области: местные жители опасаются роста лудомании
- «Как 50 таблеток оказались в камере?»: мать умершей в ИВС девушки отреагировала на освобождение сотрудника
- Фонтаны Алматы не дождались лета: почему городские объекты снова не работают
- «Строительство — это инвестиция в будущее страны»: интервью с Мауленом Айманбетовым
- Госгрант не достался: какие ещё варианты учиться бесплатно есть у абитуриентов Казахстана
- Тридцать лет с печками: почему 17 домов в Молодёжном так и не подключили к центральному отоплению
- Ждали 15 лет, а живут без газа: новосёлы в Актобе пожаловались на квартиры по госпрограмме
- Снова жарко — прогноз погоды на 8 августа
- Украли более шести млрд тенге при реконструкции водовода: в Атырау вынесли приговор
- Баскетбольный клуб «Астана» остался без финансирования — игроки обратились к Токаеву



