Горсуд Алматы разъяснил, почему семью стрелка решили выселить
Алматинский городской суд разъяснил, что основанием для выселения послужило то, что семья стрелка не погасила задолженность и не относится к социально уязвимым слоям населения, а также имеет другое жильё. Об этом сообщает Оrda.kz со ссылкой на алматинский городской суд.
По сообщению суда, жилой дом, из которого производилось выселение, не является единственным жилищем ответчиков.
"Вопрос о выселении Демирчян А.П. и Дужнова И.И. был инициирован новым собственником жилого дома Т. через два года после приобретения имущества на торгах. Итоги торгов не были признаны недействительными, договор о приобретении жилого дома не признан недействительным. Решением Алатауского районного суда г. Алматы от 10 июня 2020 года иск Т. о выселении Демирчян А.П., Дужнова И.И. и Дужновой К.И. удовлетворён", - говорится в сообщении городского суда.
Также в горсуде заявили, что Демирчян и Дужнов в суд об отсрочке исполнения решения суда не обращались, в кассационном порядке судебные акты по выселению не обжаловали.
При этом согласно действующему законодательству участие органа опеки не предусмотрено.
Сообщается, что Демирчян только в июне 2021 года обратилась в суд с заявлением об отсрочке исполнения решения суда о выселении. Однако Алатауский районный суд Алматы от 15 июля 2021 года в удовлетворении заявления отказал, поскольку решение суда не исполняли более года.
На данное определение суда подали частную жалобу, которая находится на рассмотрении в Алматинском городском суде.
Отметим, что на пресс-релиз горсуда отреагировал адвокат Джохар Утебеков. В выводе релиза написано, что "анализ материалов гражданских дел показывает на серьёзные упущения Демирчян А.П. и Дужнова И.И. по защите своих прав, несмотря на то, что им оказывалась юридическая помощь квалифицированными юристами".
Я не пойму намёки пресс-релиза Алматинского горсуда! Погибли пять человек при выселении. Виноваты адвокаты (юрконы)? Решения выносил суд. Лишал людей жилья суд. Торги за полцены нормальными показались суду. А виноваты представители? Нормально. Это с больной головы на здоровую?" - написал Утебеков в своём Facebook`e.
Ранее жена Игоря Дужнова Анаид Демирчян вышла к журналистам и рассказала, что её мужа довели до отчаяния судебные исполнители, также она обратилась к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву с просьбой защитить её несовершеннолетних детей.
Кристина Думанова
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- В Федерации легкой атлетики РК высказались об ужасных условиях тренировок лидера сборной

- Казахстанские борцы завоевали шесть медалей крупного турнира в Армении

- "Бернли" Дастана Сатпаева играет матч в Чемпионшипе: где и во сколько смотреть

- Сборная Казахстана по регби примет участие в элитном турнире в КНР
