Горнолыжный курорт в Алматы пострадал от снежной лавины

Утром 17 марта, в связи с выпадением значительных осадков, произошел массовый сход самопроизвольных снежных лавин в верховьях бассейна реки Котырбулак в Алматы. Снежная лавина дошла до хозпостройки горнолыжного семейного курорта «Pioneer». Жертв и пострадавших нет.
На место выезжал руководитель алматинского эксплуатационно-технического управления ГУ "Казселезащита" Самат Дауленканов.
Важно отметить, ранее 15 марта филиалом АГЭТУ ГУ «Казселезащита» была выдана рекомендация администрации курорта «Pioneer» о лавинной опасности и принятии необходимых мер.
"По рекомендации вышеуказанных специалистов работа канатной дороги и катание на лыжных трассах было приостановлено. По этой причине трагических ситуаций удалось избежать", - отметили в ДЧС Алматы.
Между тем, спасатели бьют тревогу из-за повышенной лавинной опасности в горах.
На основании штормового предупреждения № 7 от 18 марта 2022 года, ДЧС информирует: в связи с неустойчивым состоянием снежного покрова на склонах гор в бассейнах рек Киши и Улкен Алматы, в период с 19-24 марта сохраняется опасность схода снежных лавин. Жителям и гостям города Алматы не рекомендуется выход на крутые заснеженные склоны из-за возможного провоцирования схода лавин.
Снежные лавины являются одним из наиболее опасных природных явлений по повторяемости и разрушительному воздействию. Лавины обладают огромной разрушительной силой, максимальная скорость их движения может достигать 80 километров в час.
В Алматинском регионе насчитывается 165 лавиносборов, 18 из которых представляют угрозу.
В свою очередь, профилактические работы проводятся на системной основе: с начала года специалистами ГУ «Казселезащита» с участием ДЧС, спасателей ГУ «РОСО», ГУ «Центр медицины катастроф» МЧС РК проведено 16 профилактических спусков с общим объемом 82,8 тысячи кубических метров.
На заранее закрытых участках автодорог было зарегистрировано более 100 самопроизвольно сошедших снежных лавин общим объемом более 324 890 кубических метров.
Такие работы проводятся по рекомендации и при непосредственном участии специалистов снеголавинных станций РГП «Казгидромет».
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Казахстан наращивает экспорт мяса: баранина вышла на новые рынки
- Опасные нефтяные отходы под Тенгизом: что ответила компания ECSAD
- «Мифы о старой и новой стране» развеял депутат Бапи: что это было?
- Бывшая сотрудница фирмы портила водоматы в Костанае
- Эпичный пожар возле огромной скульптуры головы в Алматы — фоторепортаж
- Левиафан против «Орды»: Гульнара Бажкенова рассказала, как у неё пытаются отнять СМИ и угрожают её жизни
- В Актюбинской области аким пытался покончить с собой
- В Актюбинской области рассыпается новая дорога, которую критиковал премьер
- Первый визит — в Москву: Даурен Косанов впервые в статусе министра обороны провёл встречу за рубежом
- «Назарбаевские земли» снова выставили на торги
- Заводы по производству СПГ и метанола построят в Мангистау
- Суд частично закрыл процесс по делу Перизат Кайрат
- В Астане тяжело ранен военнослужащий
- В Узбекистане осудили двоих мужчин, воевавших за Россию в Украине
- Оригинальные литографии Пабло Пикассо привезут в Казахстан
- Автомагистраль в Алматы и скоростная трасса Хоргос — Актау: Казахстан и Китай договорились о масштабных инвестициях
- Казахстанского чемпиона по пауэрлифтингу задержали в Саудовской Аравии
- В Байконуре появится центр промышленной медицины
- Дело о краже кошелька: алматинка намерена наказать акима за клевету
- Не по карману: казахстанцы всё реже покупают жильё