«Год смелых решений»: как депутат Ходжаназаров оценил работу премьера Бектенова
Год назад Олжас Бектенов стал премьер-министром Казахстана. И этот год был сложным: экономическая нестабильность, скандалы с налоговой политикой, необходимость оптимизации бюджета и поддержка бизнеса стали ключевыми вопросами. На пленарном заседании мажилиса Orda.kz спросила у председателя партии Respublica, депутата Айдарбека Ходжаназарова, как он оценивает работу правительства с приходом Олжаса Бектенова.
По мнению Ходжаназарова, этот год можно назвать «годом смелых решений». Не все инициативы вызывают однозначную реакцию, но важно, что правительство не избегает сложных вопросов и готово брать на себя ответственность.
Депутат отметил, что впервые в истории независимого Казахстана на пост премьера пришёл представитель нового поколения управленцев:
«Радует, что премьер-министр из 80-х, уже без советской номенклатуры. Жаль, конечно, что он пришёл в такое сложное время, но, с другой стороны, это ли не возможность показать, что наше поколение работает и мыслит по-другому».
Однако, по его словам, итоги года пока нельзя оценивать исключительно по новым инициативам Бектенова — значительная часть работы правительства связана с устранением последствий решений или бездействия прошлых лет.
«Нынешний премьер исправляет то, что досталось в наследство. Не успев вступить в должность, он столкнулся с паводками и оперативно справился с последствиями. Дома построены, ущерб пострадавшим возмещён — об этом мы говорим мало, но это важный показатель», считает Ходжаназаров.
И об экономической политике у мажилисмена тоже нашлось что сказать:
«Дефицит бюджета — это тоже „наследство“ от предшественников. Поэтому, когда говорят „жить по средствам“, в случае с действующим премьером и его опытом на предыдущих должностях это не только про правильное распределение расходов, но и про способы возвращения средств в казну».
Айдарбек Ходжаназаров подсчитал: только за восемь месяцев прошлого года поступления от таможенных платежей и налогов выросли на 92 %, составив 2,3 трлн тенге, что говорит о сокращении серых схем:
«За год Бектенов увеличил поступления в бюджет от таможенных платежей и налогов, что означает сокращение серых схем на таможне. Это средства, направленные на социальную сферу и инфраструктуру. В госзакупках также удалось добиться значительной экономии: почти триллион тенге. Доля закупок из одного источника путём прямого заключения договоров снизилась с 64 % до 23 %. Это не просто цифры, это реальная борьба с непрозрачными процессами, которые годами формировались в системе. Сокращены налоговые льготы на сумму 1,3 трлн тенге крупным компаниям, получающим сверхдоходы, в том числе букмекерам и банкам второго уровня».
Говоря об агропромышленном секторе, Ходжаназаров отметил, что объём льготного финансирования АПК с 140 млрд тенге увеличился до 700 млрд в 2025 году. Новые подходы позволяют без привлечения дополнительных бюджетных средств в два раза увеличить объёмы субсидирования отечественной сельхозтехники:
«О таких мерах поддержки говорили как минимум три предыдущих премьера, но реализовать их смог только Бектенов. Также правительство оперативно решило проблему с закрытием границы с Россией, что позволило избежать потерь фермеров на 400 млн долларов и сохранить два миллиона тонн зерна».
Однако Ходжаназаров согласен не со всеми решениями правительства. Например, обсуждение повышения ставки НДС до 20 % вызвало неоднозначную реакцию в бизнес-сообществе:
«Вы знаете мою позицию: я не согласен с этим решением, этот проект заходит в парламент, и мы будем отстаивать свою позицию. Но сам факт того, что этот вопрос вынесли на обсуждение, говорит о решительности, которую мы давно не видели».
По его словам, правительству не нужно стремиться избегать ошибок — гораздо важнее быть готовым к реформам и открытому диалогу:
«Парламенту не нужно правительство, которое не ошибается, мы хотим правительство, которое не боится принимать решения, не боится брать ответственность за реформы».
Подводя итоги года, депутат подчеркнул, что правительство Бектенова показало готовность к переменам, однако в будущем важно выстраивать более системные реформы и учитывать мнение бизнеса и общества:
«Раньше премьеры встречались только с одной партией. Надеюсь, что Бектенов изменит эту традицию и будет общаться и с представителями других политических сил. Мы из одного поколения казахстанцев, которое только вчера работало в поле или занималось бизнесом, а сегодня представляет интересы бизнеса в парламенте. Нам есть что предложить».
Читайте также:
Лента новостей
- «Ни наказание, ни деньги не вернут Нурай»: отец погибшей обратился к суду в Шымкенте
- Разрушительное землетрясение в Колумбии: число погибших достигло 132 человек
- Сериал «Умай»: муж – лудоман, бухгалтер в беде
- На фоне критики государство оплатит часть расходов «Казпочты» за услуги в сёлах
- Прокурор запросил пожизненное заключение для Шерхана Аймахана по делу об убийстве Нурай Серикбай
- Кредитка станет весомее: банки будут жёстче считать долговую нагрузку
- Дело Нурай Серикбай: суд отказал в повторной экспертизе психологического состояния подсудимого
- Подозреваемых в гибели шести рабочих на ферме в Павлодарской области задержали
- Стало известно: сколько стоит MG в месяц
- Играешь на ставках — получай ограничения: банки в Казахстане ужесточат выдачу кредитов
- Футбольные ворота упали на ребёнка в Астане: кто виноват и что с пострадавшим
- Било током под ЛЭП, угощали баурсаками: история о 94-дневном путешествии парня из Казани в Алматы
- Башара Асада приговорили к смертной казни в Сирии
- Казахстанка погибла в Сербии: уголовное дело до сих пор не начали
- Реально ли зумерам накопить на свою квартиру в Казахстане, ответили в Отбасы банке
- Сүйінші, көрімдік и цифровое шежіре хотят автоматизировать в Казахстане
- Настоящий квест: в Отбасы банке объяснили, почему так сложно получить у них ипотеку
- Два человека погибли в ДТП с грузовиком на трассе под Астаной
- Минфин открыл новому фонду путь к деньгам Нацфонда
- «Нужно привыкнуть» — вице-министр ИИ ответил на критику нового eGov.kz



