Глобальные конфликты, ядерная угроза, политические перипетии — о чем говорил Назарбаев на заседании «Астана клуба»
Фото: пресс-служба Нурсултана Назарбаева
Нурсултан Назарбаев выразил тревогу из-за возможной ядерной катастрофы, подчеркнув необходимость установления диалога для предотвращения конфликтов. Мыслями о мировой политике он поделился на заседании дискуссионной площадки «Астана клуб», передает Orda.kz.
В своем выступлении первый президент Казахстана выделил основные причины, влияющие на появление новой геополитической реальности. Среди них – усиление силовых противоречий в международных отношениях, мультикризис в глобальной экономике из-за санкций, изменение климата и ослабление усилий по сокращению ядерной угрозы.
«Мы близки к ядерной катастрофе как никогда. Подобный регресс меня особо волнует, так как наша страна внесла большой вклад в дело ядерного разоружения. Без политической воли на глобальном уровне достигнуть ощутимого прогресса в этой сфере практически невозможно. Именно по этой причине в ноябре 2019 года на пятом заседании «Астана клуба» я предложил создать Глобальный альянс лидеров (ГАЛ) за ядерную безопасность и мир, свободный от ядерного оружия», — сказал Нурсултан Назарбаев.
Он отметил, что на фоне возможной ядерной эскалации в будущем вопросы нераспространения и разоружения требуют активизации всех участников антиядерного движения.
«Как вы знаете, в марте 2019 года я добровольно сложил полномочия президента Казахстана и сейчас не занимаю никаких постов. Но как человек, который посвятил всю сознательную жизнь служению своей стране и находился в гуще событий, я всегда буду размышлять о состоянии и будущем того мира, в котором предстоит жить нам, нашим детям и внукам. В целом я убежден, что в мировой политике нет альтернатив выстраиванию диалога, если мы хотим избежать глобального конфликта», — продолжил Назарбаев.
Экс-президент также вспомнил о событиях, когда за счет компромиссов удавалось разрешить сложные ситуации, такие как конфликт между Россией и Турцией, переговоры по Сирии, которые начались, благодаря усилиям казахстанских дипломатов.
«В целом за эти десятилетия у Казахстана накопилось множество успешных кейсов разрешения кризисов. Рассказать обо всех в рамках нашей встречи не представляется возможным. Подробно о перипетиях внешней политики Казахстана за последние 30 лет вы можете узнать из моих мемуаров, вышедших в начале декабря», — подчеркнул Назарбаев.
Кстати, говоря о мемуарах, которые недавно только вышли в свет, Назарбаев заявил, что они вызвали большой интерес, и уже поступают предложения от зарубежных издателей по поводу перевода на английский язык.
«Думаю, в скором времени книга будет доступна и более широкой мировой аудитории», — заключил экс-елбасы.
Напомним, книга Назарбаева «Моя жизнь. От зависимости к свободе» вышла в свет 1 декабря, в День первого президента. В своих воспоминаниях экс-политик пишет о Кровавом январе, отмене закона о Елбасы и опальных родственниках. Также он раскрыл подробности своей личной жизни, впервые признав наличие второй семьи, любимой женщины Асель Исабаевой и двоих сыновей.
Читайте также:
Лента новостей
- Двое рабочих погибли в канализационной насосной в СКО
- «Дело политическое» — активистку Жанар Секербаеву оштрафовали за побои
- 26 марта объявят международным днём Аральского моря, рек Амударья и Сырдарья
- Почему в Атырау выстроились очереди за автогазом
- Алабай разорвал руки курьеру в Павлодарской области
- «Модная» статья, или Как 274 УК РК стала инструментом давления на СМИ
- «Памятников коррупции» станет меньше: акиматам урезали стройки в долг
- Суд по делу бывшего главного архитектора Алматы начнут заново: обвиняемые отказались от присяжных
- NASA опубликовало неоптимистичный отчёт о ситуации с новыми скафандрами
- Депутат пожаловался на грубых и агрессивных казахстанцев
- Прецедент: прокурор по делу блогеров Жанабыловых запросил им четыре года колонии
- Тысячи новых квартир: о развитии Турксибского района Алматы рассказал аким
- Автомобили кыргызстанцев забрасывают камнями в Казахстане, заявил депутат Жогорку Кенеша
- Следователь по делу Жанабыловых пригрозил им ещё одним уголовным делом
- Казахстан ждут три дня погодных качелей: от дождей с градом до +32
- Убийство женщины в Аксу: в полиции прокомментировали резонансное дело
- Маслихат Жамбылской области отрицает давление акимата в деле экс-депутата Ташкараева
- Агашкам теперь непросто: в Казахстане ужесточили контроль над банковскими связями
- В Темиртау спустя десятилетия обновляют коксохимическое производство
- От бензина до Durex: почему из-за войны на Ближнем Востоке дорожает всё



