Global Network Initiative против поправок в закон, ограничивающих свободу интернета в Казахстане
Международная организация GNI (Global Network Initiative), занимающаяся защитой прав человека в Сети, призывает Казахстан отказаться от поправок в закон, ограничивающих свободу интернета.
В организации не понимают, как предлагаемые поправки будут защищать детей от кибербуллинга.
«Хотя заявленная причина поправок заключается в том, чтобы защитить детей от кибербуллинга, GNI встревожена тем, что в случае если текущий проект поправок будет принят сенатом и президентом без существенных изменений, он создаст серьёзные риски для цифровых прав в Казахстане», – говорится в заявлении GNI.
По мнению руководства организации, поправки предоставляют чрезмерные полномочия по удалению широкого спектра контента, ведут к контролю за интернет-сервисами и создают непропорциональную угрозу полного отключения платформ и сервисов.
GNI призывает правительство Казахстана воздержаться от принятия поправок в их нынешнем виде и вместо этого обратиться к соответствующим компаниям, гражданскому обществу и другим экспертам за советом о том, как лучше всего справиться с проблемой кибербуллинга, не нарушая цифровые права человека.
Организация написала о готовности принять участие в таких дискуссиях.
10 марта мажилис одобрил законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам защиты прав ребёнка, образования, информации и информатизации». Документ предполагает, что министерство информации и общественного развития сможет требовать от соцсетей и мессенджеров, у которых среднесуточно в течение месяца есть 100 тысяч и более пользователей из Казахстана, удалить любой противоправный, с их точки зрения, контент. Соцсети и мессенджеры должны будут назначать «законных представителей» в Казахстане, которые в течение суток будут обязаны выполнить требования МИОР. В случае отказа доступ к соцсети или мессенджеру может быть ограничен.
Ранее международный центр журналистики MediaNet оценил ущерб от возможной блокировки соцсетей в Казахстане в 5 млрд долларов в год.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Автомобиль врезался в упавшее дерево в области Жетысу
- «Зашифрованный мат?» Казахстанцы пожаловались на дизайн школьных тетрадей
- Блогера из Актау обязали выплатить 400 тысяч тенге за публикацию видео
- Суд закончил следствие по делу «КазТАГ» и Freedom Finance
- Переводчики, психологи, юристы: на какие гранты ожидается самый большой конкурс
- Смерч повалил опоры ЛЭП и сорвал кровлю с крыш в Павлодарской области
- Пришёл за паролем от Wi-Fi и получил пожизненное: в Жамбылской области наказали насильника
- В Китае казахстанские школьники завоевали пьедестал на Международной математической олимпиаде
- История о возможной взятке в акимате Карагандинской области получила новый поворот
- Улытау возглавила рейтинг регионов Казахстана по уровню заработной платы
- Выдумал домогательства в армии ради денег: жителя Астаны отправили в колонию
- «Один не мог организовать»: семья убитой Нурай требует наказать родственников обвиняемого
- Сестра погибшей в ДТП на трассе Алматы — Хоргос поделилась подробностями расследования
- Освобождение от армии в Казахстане будут перепроверять
- Не теряйте наушники в кустах: парня в Алматы избили, приняв за закладчика
- «Нет предела совершенству»: в Минпроме не считают провалом автолизинг, по которому выдали два авто
- Против дискриминации и домогательств: как в Кыргызстане ужесточили правила для работодателей
- Посылка по ПИН-коду и гибридные письма: в Казахстане изменили правила работы почты
- Почему новые автомобили в Казахстане становятся дешевле
- В ЗКО задержали ректора известного университета — общественник



