«Глаза режет» — едкий дым окутал Шымкент
Фото: Pixabay
Уже неделю шымкентцы мечтают открыть окно и вдохнуть свежий воздух. Запах газа заполонил весь город, улицы накрыл плотный туман, сообщает Orda.kz.
Горожанам стало трудно дышать, а чиновники, по их словам, лишь разводят руками.
«Вечером невозможно сидеть во дворе. Сильно пахнет газом. Мы живём в частном доме. Открыть окно просто нереально. Из-за запаха дыма уже не можем нормально дышать».
«Не знаю, можно ли как-то уменьшить это, но меры нужны срочно. Сейчас ведь многие инфекции тоже от грязного воздуха появляются»,
возмущаются люди.
В последние дни запах стал ещё сильнее. С семи вечера и до полудня держится такой резкий смог, что першит в горле и болит голова.
Экологически активные горожане собрали подписи и обратились в акимат. Правда, чиновники уверяют, что причин для паники нет. Мол, замеры никаких существенных отклонений не показали.
«Если поднимется ветер или пойдёт дождь, запах исчезнет. С наступлением резкого похолодания дым не рассеивается и остаётся в воздухе. По нашим предположениям, это накапливаются автомобильные выхлопы и общий городской дым»,
говорит заместитель руководителя департамента экологии Шымкента Дуйсен Култилеуов.
Государственные экологи считают, что вечерний смог в Шымкенте — результат не только автомобильных выбросов, но и массового осеннего «ритуала» — сжигания листвы. И, как отмечают чиновники, подобная картина давно стала привычной и для других крупных городов страны.
Читайте также:
Лента новостей
- «Расстрелял бы всех» — слова главы филиала ОСДП не заинтересовали полицию
- Суд наказал работников кафе в Алматы за съёмку рекламы на дороге
- Рейс Актобе — Алматы развернули, но спасти пассажирку не удалось
- Дополнительные поезда запустят перед Новым годом из Астаны
- Патох Шодиев снова проиграл: апелляция по делу «евразийского наследства» осталась без удовлетворения
- После аварии на терминале КТК спешно переходит на казахстанское оборудование
- Акимат выселил сотни семей из квартир в Алматы
- Ремонт КТК затягивается. Казахстан рискует потерять объёмы экспорта
- Деньги из бюджета не доходят до соцработников Тараза: «Мы год трудимся бесплатно»
- «Он не мог сам прыгнуть в реку»: мать утонувшего подростка в Актобе требует наказать виновных
- Токаев утвердил новые правила цифровизации
- Водитель автобуса засмотрелся в телефон и сбил девушку на «зебре» в Алматы
- Зачем в Алматы массово ставят пластиковые мусорные контейнеры, рассказали в акимате
- Синоптики рассказали, когда в Казахстане потеплеет
- Десятки рейсы задерживают и отменяют в аэропорту Алматы из-за снежного коллапса
- Сочувствие и никакой конкретики — Минобороны о матерях погибших солдат
- Половина месячной нормы снега выпала в Алматы
- Тело младенца возле мусорного бака нашли в Кентау
- Казахстан объявил в розыск мужа и свекровь убитой в Германии экс-судьи Айгуль Сайлыбаевой
- Раскрыть всех получателей зарубежных денег требуют в Казахстане



