Главного редактора «Новой газеты» задержали за «дискредитацию российской армии»
В Москве задержали главного редактора «Новой газеты» Сергея Соколова. В его отношении составили административный протокол по статье о «дискредитации вооружённых сил РФ», сообщает Orda.kz.
Как сообщила «Новая газета», Сергея Соколова задержали сотрудники центра «Э» (отдел по борьбе с экстремизмом). К материалам дела приложили экспертизу. Дело связано с одной из публикаций «Новой газеты» (какой именно, не уточняется). Его будет рассматривать Перовский суд Москвы.
Сергей Соколов официально возглавил «Новую газету» в ноябре 2023 года, до этого он с сентября был исполняющим обязанности главного редактора. Прежний главред «Новой газеты» Дмитрий Муратов, лауреат Нобелевской премии мира, не стал выдвигать свою кандидатуру на выборах руководителя СМИ в связи с тем, что его признали «иностранным агентом».
Сергей Соколов — один из сооснователей «Новой газеты». Он работает в журналистике с 1990 года, в «Новой» — с 1992 года.
Статья о «дискредитации вооружённых сил», по которой задержали Соколова, используется действующими властями РФ для преследования журналистов, которые критикуют вторжение российских войск в Украину.
У российских журналистов возникают проблемы со спецслужбами РФ не только на родине, но и в Казахстане. В январе сообщалось, что казахстанские власти не дали российской журналистке Евгении Балтатаровой покинуть страну и вылететь в Париж.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



