Глава Нацбанка объяснил, почему в Казахстане резко вырос курс доллара
Изображение сгенерировано нейросетью DALL-E
Председатель Национального банка Тимур Сулейменов отметил, что ситуация на рынке обусловлена рядом внешних и внутренних факторов, сообщает Orda.kz.
«Курс нацвалюты превысил уровень 500 тенге за доллар, достигнув на биржевых торгах отметки в 519,7 тенге за доллар, а закрытие произошло на уровне 512 тенге. Это произошло под влиянием совокупности причин», заявил Сулейменов.
На глобальном уровне основное давление оказывает укрепление американского доллара, которое усиливает давление на валюты развивающихся стран:
Доллар укрепляется даже против резервных валют. Например, японская йена ослабла на 5,5 %, фунт стерлингов — на 5,2 %, а евро — на 4,5 %. Тенге за этот же период снизился на 6,6 %, что связано с большей зависимостью нашей экономики от нефтедобычи.
Ситуация на рынке нефти также остается нестабильной.
«Высокая волатильность сохраняется на фоне ожиданий о возможном избытке предложения, увеличении поставок нефти из США и других экономических мер нового американского руководства», добавил он.
Внутри страны спрос на валюту резко вырос, особенно после преодоления отметки в 500 тенге за доллар. Объём биржевых торгов в последние дни превышал средние показатели в два-три раза, однако предложение валюты оставалось ограниченным. Это создало условия для спекулятивного давления.
Для стабилизации ситуации Нацбанк проводил валютные интервенции.
«Принятые меры позволили сгладить резкие скачки курса и стабилизировать рынок. На данный момент доллар торгуется на уровне 507 тенге», заключил глава Нацбанка.
Читайте также:
Лента новостей
- В Алматинской области вспыхнул жилой дом — спасатели вынесли 15 газовых баллонов
- Скандального блогера Mellstroy объявили в розыск в Казахстане
- Голову ребенка в рюкзаке нашли в пруду Москвы
- Отпуск в Египте станет дороже: власти повышают стоимость виз
- Итоги саммита ЦА в Ташкенте: что обсуждали и чем отметился Казахстан
- До пяти миллиардов долларов компенсации намерен взыскать Трамп за клевету с BBC
- Спектакль «Господа Головлёвы»: падение с Вавилонской башни
- Гибель на НПЗ Шымкента: полиция задержала двоих подозреваемых
- Арыки, ледники и ИИ: что поможет сохранить воду для Центральной Азии
- «Без бумажки ты…»: Казахстан и Узбекистан интегрировали таможенные системы и упростили границу
- Зумеры идут: после убийства мэра Мексику захлестнула волна протестов
- Любит кашу и хорошо набирает вес: медвежонок-дачник из Риддера переехал в зоопарк Усть-Каменогорска
- «Мы запрещаем не вас, а пропаганду». Как в Казахстане легализуют ненависть и внедряют цензуру
- Астанчане рискуют жизнью на бульваре, который торжественно открыл Токаев
- Трамп сдаёт позиции в тарифной политике: он отменил пошлины на продукты после всплеска цен в США
- Облачно и ветер — прогноз погоды на 16 ноября
- Каспий стремительно мелеет: блогер из Актау показал драматичные кадры с побережья Ирана
- Казахстан сыграл вничью с Бельгией в отборе ЧМ-2026
- Не бояться, не доверять, не торопиться: Генпрокуратура научила казахстанцев говорить с мошенниками
- В Акмолинской области зарезали девочку-подростка



