Глава Нацбанка объяснил, почему в Казахстане резко вырос курс доллара

Председатель Национального банка Тимур Сулейменов отметил, что ситуация на рынке обусловлена рядом внешних и внутренних факторов, сообщает Orda.kz.
«Курс нацвалюты превысил уровень 500 тенге за доллар, достигнув на биржевых торгах отметки в 519,7 тенге за доллар, а закрытие произошло на уровне 512 тенге. Это произошло под влиянием совокупности причин», заявил Сулейменов.
На глобальном уровне основное давление оказывает укрепление американского доллара, которое усиливает давление на валюты развивающихся стран:
Доллар укрепляется даже против резервных валют. Например, японская йена ослабла на 5,5 %, фунт стерлингов — на 5,2 %, а евро — на 4,5 %. Тенге за этот же период снизился на 6,6 %, что связано с большей зависимостью нашей экономики от нефтедобычи.
Ситуация на рынке нефти также остается нестабильной.
«Высокая волатильность сохраняется на фоне ожиданий о возможном избытке предложения, увеличении поставок нефти из США и других экономических мер нового американского руководства», добавил он.
Внутри страны спрос на валюту резко вырос, особенно после преодоления отметки в 500 тенге за доллар. Объём биржевых торгов в последние дни превышал средние показатели в два-три раза, однако предложение валюты оставалось ограниченным. Это создало условия для спекулятивного давления.
Для стабилизации ситуации Нацбанк проводил валютные интервенции.
«Принятые меры позволили сгладить резкие скачки курса и стабилизировать рынок. На данный момент доллар торгуется на уровне 507 тенге», заключил глава Нацбанка.
Читайте также:
Лента новостей
- Прокурор запросил 4,5 года колонии для карагандинки за посты о казахах
- Девять молодых орлов мигрировали из Казахстана за рубеж
- Путин на Аляске рассказывал Трампу про Рюрика и Богдана Хмельницкого – Financial Times
- Разговор слепого с глухим: что будет с экономикой Казахстана после антикризисных мер Бектенова?
- Генпрокуратура возобновила дело о рейдерстве, в котором фигурирует Нурбол Назарбаев
- Полицейского чуть не убили во время вызова в Атырау — видео
- Заказчика убийства директора Lenovo задержали в Дубае
- Дорогу к Медеу перекроют на выходных
- Сериал известного режиссёра заблокировали в Казахстане: «Будем выпускать кассеты»
- Река стала канализацией: зачем на самом деле в Караганде объявили ЧС
- Правила получения статуса кандаса снова изменились
- На ночной охоте погиб подросток в Жамбылской области
- Пассажирский самолёт не смог приземлиться в Усть-Каменогорске
- Синоптики обещают последние тёплые дни в Казахстане, но повезёт не всем
- Главный редактор Orda.kz выступила на конференции ОБСЕ
- Медики рассказали подробности смерти футболиста в Алматы
- Чиновники и бизнесмены пиарятся за счёт спорта — Токаев
- ИИ-директор «Самрук-Казына» не смогла правильно сказать «тенге» на совещании с Бектеновым
- «Учителя, выйдите!» — встреча с акимом Алматинской области обернулась скандалом
- Педофила-убийцу приговорили к пожизненному заключению в Атырау