Глава КМГ рассказал о неисправном оборудовании на Тенгизе

Председатель правления «КазМунайГаза» Асхат Хасенов в кулуарах мажилиса прокомментировал ситуацию на Тенгизе, где обнаружили проблему с важным техническим оборудованием, сообщает Orda.kz.
По информации источников Orda.kz, на заводе второго поколения на Тенгизе выявили дефект в теплообменнике: во время испытаний в нижние трубки одного из котлов попала вода, и они частично сгнили. Из-за этого на ЗВП упало производство газа. По словам источника, в связи с дефектом якобы пришлось обращаться к российскому «Сибуру» за поставками на полипропиленовое производство KPI.
«Завод второго поколения работает в штатном режиме. Просто не на полную мощность производство, и может ещё упасть», — сообщил источник.
Журналистка Orda.kz поинтересовалась у Асхата Хасенова, насколько достоверна эта информация. Глава КМГ не стал отрицать, что проблемы с оборудованием на Тенгизе были. Но заявил, что сейчас их уже устранили.
«Да, по теплообменнику проблема была. Это производственный вопрос. Выявили проблему, устранили дефект — наоборот, хорошо, что выявили. Что касается влияния на завод KPI по полипропилену, то влияние на производство пропана, конечно, имеется», — сказал Асхат Хасенов.
Тем не менее председатель правления подчеркнул, что закупки у «Сибура» не связаны напрямую с этим инцидентом. Они обусловлены тем, что на Тенгизе планируют наращивать производственные мощности.
«То, что мы сегодня закупаем, — я имею в виду разовые закупки от „Сибура“, — это из-за того, что мы в гарантийный пробег пошли. Мы сегодня можем работать выше тех проектных суточных мощностей, которые имеем. У них („Сибура“. — Прим.ред.) же есть чёткие контрактные обязательства, они их выполняют. Мы дополнительный объём хотим брать, тестировать на производительность выше проектной мощности», пояснил Асхат Хасенов.
Неделей ранее Минэнерго официально сообщало, что добыча нефти на Тенгизе сократилась почти на треть из-за ремонта котла-утилизатора. При его проверке выяснилось, что оборудование проржавело насквозь.
Читайте также:
Лента новостей
- Атырау готовится к большой воде
- Не нужно стесняться: как добыть триллион тенге для бюджета Казахстана
- Нур-Султан вместо Астаны: казахстанских школьников теперь будут учить правильно
- «Недопустимо для нашей профессии»: Бейсембаев о поддельных дипломах учителей
- Ценовой шок неизбежен: новый акциз на бензин опустошит кошельки казахстанцев
- Вспышку ветряной оспы зафиксировали в Атырауской области
- Илон Маск и казахстанская экономика: власти рассмотрят новый подход
- Дискомфортный тренер: Али Алиев рассказал, как будет тянуть сборную РК по футболу к победам
- Ремонт «госпиталя Турксиба» в Алматы затягивается
- Частный самолёт упал на Филиппинах: никто не выжил
- Больше денег — больше инфляция: почему Казахстан не включает «печатный станок»
- Должность командира отделения воинской части оценили в полмиллиона тенге
- «Бюджет выдержит» — Жумангарин о повышении НДС и соцвыплатах
- А как же экономия? Жумангарин объяснил расходы на Международный форум «Астана»
- Бишимбаев выиграл в колонии шахматный турнир и потребовал за это поощрение
- Заставил дать взятку: адвоката, который защищал начальника полиции, отправили в тюрьму
- Куриный вопрос: почему в Казахстане дорожает мясо птицы и кто на этом зарабатывает
- «Дуристика с этими автоматами». Во что обошлись бюджету Алматы автоматические библиотеки
- Контроль за Нацфондом, льготы и ЧС: сенаторы внесли поправки в Бюджетный кодекс и вернули его в мажилис
- Ашимбаев советует поучиться у Маска и Трампа экономии бюджета