Гид по Euro 2020, день 21: по следам Вильяма нашего Шекспира
Сегодня на чемпионате Европы определится второй финалист турнира. Та самая команда, которая в воскресенье 11 июля оспорит титул сильнейшей на континенте в поединке со сборной Италии. Англия или Дания? Вот, в чём вопрос.
Событие: 1/2 финала, Англия – Дания.
Когда? 01:00 по столичному времени.
Где? Лондон, «Уэмбли».

Англия снова сходит с ума. После исторической победы над Германией (2:0) проход Украины (4:0) в четвертьфинале оказался сродни лёгкой прогулке и был воспринят, как само собой разумеющееся. Но сегодня история снова начнёт довлеть над «тремя львами». Ведь никогда прежде сборная Англии не выходила в финал чемпионата Европы.
В последний раз британская команда была наиболее близка к этому достижению в 1996 году – на домашнем Euro в полуфинале на пути встала та самая Германия. Сегодня в роли камня преткновения для родоначальников может выступить сборная Дании.
Как ни парадоксально, но в рамках чемпионатов Европы «викинги» более титулованы. В отличие от англичан, которые лишь дважды были третьими, у датчан есть золото Euro 1992 и бронза образца 1984 года. Неудивительно, что сегодняшние гости не упустили случай подколоть соперника.
Так, Каспер Шмейхель, вратарь английского «Лестера» и сын чемпиона 1992 года Петера Шмейхеля, подтрунил над главным чантом (фанатской песней) фанатов «трёх львов» It's coming home – «Он возвращается домой». Под «ним» здесь подразумевается, собственно, футбол. «Домой? – переспросил Каспер. – А разве когда-то он был дома?» Датчанин, конечно, имел в виду как раз отсутствие у Англии титулов на Euro.
Судя по предматчевым высказываниям, игроки сборной Дании расслаблены. Над ними действительно не должно быть психологического груза. После двух поражений на старте дойти до полуфинала – такого в истории Euro раньше не случалось. К тому же «викинги» могут чувствовать себя героически-обделёнными с болельщицкой стороны: в Великобританию пускают иностранцев только с условием 10-дневного карантина. Так что, рассчитывать датчане сегодня могут лишь на тех сограждан, кто постоянно живёт в Соединённом Королевстве. Ну, или кто умудрился напророчить своей сборной такой успех и приехал в Лондон совсем заранее.
А вот от Англии дома ждут только победы. И это груз. С другой стороны, «три льва» очень уверенно идут по турниру. Они пока вообще не пропускали. Правда, и забили из всех полуфиналистов меньше остальных. Даже несмотря на разгром Украины.
Лента новостей
- Нарушения на сотни миллиардов тенге выявили при строительстве дорог в Казахстане
- Экономика Китая удивила экспертов и превзошла ожидания
- До +20 градусов: в Казахстане ожидается новое потепление
- Снова пробки? В Алматы перекрывают центральные улицы из-за Наурыза
- Экс-главу МВД, бойца UFC и комика Сабурова заметили на тое в честь сына столичного бизнесмена
- Рахат Турлыханов снова оказался в полиции из-за скандала с супругой в Алматы
- Церемония «Оскара»: величие Пола Томаса Андерсона, не пришедший Шон Пенн и Джордан, обставивший Шаламе
- Бензин вновь подорожал в Казахстане
- Жильё продолжит дорожать, несмотря на замедление спроса — Halyk Finance
- Предварительные результаты голосования по новой Конституции озвучили в ЦИК
- В Алматы будут отключать свет несколько дней подряд
- Казахстанцы своим выбором поддержали масштабные реформы президента — Бектенов
- Полиция предупредила фанатов перед матчем «Кайрат» — «Актобе»
- Казахстанцы за рубежом завершили голосование на референдуме
- Ветер и облачно — прогноз погоды на 16 марта
- В Италии завершились зимние Паралимпийские игры – 2026
- Новый День Конституции и выборы в парламент: заявления Токаева
- Большинство казахстанцев поддержали новую Конституцию — первые данные экзитполов
- В Алматы на нескольких участках большинство голосов отдали за новую Конституцию
- Как прошёл референдум в Казахстане: что говорят наблюдатели



