Гид по Euro 2020, день 20: Апеннины против Пиренеев

cover

Евро-2020 вышел на финишную прямую. Осталось провести три матча. Все они состоятся в Лондоне. Сегодня – классика мирового футбола.

Событие: 1/2 финала, Италия – Испания.

Когда? 01:00 по столичному времени.

Где? Лондон, «Уэмбли».

С афишей Италия – Испания связана одна из любимых историй в моей журналистской практике.

Эти команды играли в 1/8 финала Евро-2016 на «Стад де Франс» в парижском пригороде Сен-Дени. В какой-то момент мы с моим итальянским другом Давиде обнаружили на соседней трибуне… Шакиру – с детьми, родственниками и друзьями. Колумбийская певица является женой защитника «Барселоны» и на тот момент игрока сборной Испании Жерарда Пике и, конечно, не могла пропустить такой матч.

Давиде в своей фанатской шапке с бубенчиком сидел буквально на соседних креслах, через поручень, от старшего сына Пике и Шакиры, облачённого в футболку сборной Испании, который заинтересовался красно-бело-зелёным головным убором.

Добрый друг мой отдал шапку ребёнку, который, недолго думая, натянул «вражескую амуницию» на голову, вызвав у Шакиры эмоциональную реакцию в диапазоне от удивления до ужаса.

После этого мальчика, пересадили, избавив от «тлетворного влияния Италии».

Итальянцы победили 2:0, взяв реванш за неудачу в полуфинале Кубка конфедераций 2013 года и – главное – за разгром в финале Euro 2012, когда «красная фурия» катком прошла по «голубой эскадре» (4:0).

С 2016 года Италия с Испанией в финальных турнирах крупных соревнований не встречались. Зато раньше 2012-го были :

– четвертьфинал Euro 2008 (проход Испании по пенальти);

– четвертьфинал чемпионата мира 1994 года (победа Италии 2:1 – нынешний главный тренер «фурии рохи» Луис Энрике играл в том матче, а наставник «скуадры адзурры» Роберто Манчини мог, но поругался с Арриго Сакки и вообще не поехал на ЧМ в США);

– групповой этап Евро-1988 (победа Италии 1:0 с голом нынешнего главы делегации сборной Джанлуки Виалли);

– групповой этап Евро-1980 (нулевая ничья);

– и двойной четвертьфинал чемпионата мира 1934 года (в переигровке после ничьей 1:1 – дополнительного времени и серии пенальти тогда ещё не было – итальянцы на следующий день победили 1:0).

Повторюсь, настоящая классика мирового футбола!

Сегодня команды схлестнутся в очередной раз. На кону – финал. Италия – фаворит, но в четвертьфинале с Бельгией «скуадра адзурра» понесла серьёзную потерю: тяжёлую травму получил левый защитник Леонардо Спинаццола. Его есть, кем заменить, но уж больно хорош был Спинаццола на этом турнире.