Гибель на стройке в Астане: почему застройщик не понесёт за это ответственность
 Фото: inbusiness.kz
          
          
            Фото: inbusiness.kz
          
          
        Представитель генподрядной компании ТОО «Базис-Астана» назвал возможные причины двух ЧП на строительных объектах, где погибли пять человек, передаёт Orda.kz.
Напомним, трое промышленных альпинистов погибли в результате падения с высоты 10-го этажа. ЧП произошло 12 октября на объекте МЖК «Алтын Бесік» в районе Нура в Астане. Один из них погиб от полученных травм на месте, двое скончались позже в больнице. В полиции Астаны по факту происшествия ведётся досудебное расследование по части 3 статьи 277 УК РК «Нарушение правил безопасности при ведении горных или строительных работ».
«Создана комиссия по специальному расследованию этого несчастного случая, по результатам которого будут установлены его причины и обстоятельства. В рамках расследования привлечены эксперты для дачи заключения в части правильности зацепки страховочной верёвки. По завершении расследования материалы будут переданы в департамент полиции для принятия процессуального решения. Вместе с тем все строительно-монтажные работы на указанном объекте были приостановлены», – сообщили в пресс-службе управления контроля и качества городской среды Астаны.
МЖК «Алтын Бесік» строила субподрядная организация – ИП «Шишко», которую генподрядчик ТОО «Базис-Астана» привлёк для выполнения работ по покраске фасада.
Отметим, что ТОО «Базис-Астана» является крупнейшей компанией Казахстана в своей сфере. Производственная безопасность здесь сертифицирована по международным стандартам. Кроме того, у компании имеется учебный центр, который готовит кадры по охране труда. Комментируя громкие ЧП, в компании сообщили, что согласно договору она не отвечает за соблюдение требований по охране труда и технике безопасности этих объектов.
«Предварительная версия случившегося – грубое нарушение альпинистами требований техники безопасности по строповке альпинистского оборудования. Обе стропы (несущая и страховочная) были привязаны на одну анкерную линию без использования других анкерных точек, что противоречит правилам промышленного альпинизма», – сообщили в пресс-службе ТОО «Базис-Астана».
Второй случай произошёл в мае 2023 года на строительном объекте будущего жилого комплекса Land Mark. Застройщиком его является ТОО Big Шанырак – субподрядная организация ТОО «Базис-Астана».
Двоих рабочих придавило железной арматурой, они погибли. Причина произошедшего уже установлена – нарушение требований техники безопасности и охраны труда субподрядной организацией и её сотрудниками, сообщил генподрядчик:
«Было проведено специальное расследование комиссией департамента труда и следствие по этому вопросу, где подтверждена вина субподрядной организации».
С начала нынешнего года на строительных площадках Астаны произошёл 21 несчастный случай. 11 инцидентов закончились гибелью людей.
Согласно закону РК, ответственность за качество выполнения строительно-монтажных работ и соблюдение требований по охране труда и технике безопасности возлагается на генподрядчика объекта. Однако на деле генподрядчик лишь проверяет наличие сертификатов, оборудование и персонал подрядных организаций перед допуском к работам. Согласно договору подряда все остальные требования, в том числе и меры контроля, перекладываются на субподрядную организацию. В результате ЧП она теряет контракт и на неё налагается штраф.
Читайте также:
- Упали с девятого этажа: в Астане скончался ещё один промышленный альпинист
- Четыре промышленных альпиниста сорвались с высотки в Астане: один погиб
Лента новостей
- Куда смотрит КНБ: миллиард растворился, сахара нет
- Английский король выгнал брата из Букингемского дворца и лишил его титулов из-за дружбы с педофилом
- Ящик Пандоры: как государство и частники делят рынки через «системы учёта» и сервисные прокладки
- Аналитики: доллар скоро будет стоить 600 тенге
- Минкульт высказал позицию в отношении психологов и эзотериков
- Невестка приготовила манты из свекрови и накормила ими соседей
- За многомиллионную взятку отправили в тюрьму бывшего прокурора Рудного
- Казахстанцы массово уезжают на заработки в Россию
- МФЦА отверг обвинения в том, что стал офшором для олигархов
- Первое дыхание зимы: морозы и снег придут в Казахстан
- Первый пошёл: ФК «Кайсар» официально передали крупному бизнесмену
- Из-за концерта Кайрата Нуртаса в Алматы перекроют центр города
- Новые экоправила в Алматы могут принять уже в этом году
- Резня в Судане: за два дня повстанцы убили более двух тысяч мирных жителей
- Жанна Кан проиграла суд дизайнеру
- Стало известно, какие страны покупают больше всего казахстанской нефти
- Компания, связанная с Нурали Алиевым, чистит Кигач. Власти Атырау скрывают стоимость контракта
- Соседи платят меньше: сколько казахстанцы отдают за коммуналку
- Один из богатейших бизнесменов Казахстана заключил сделку со швейцарцами на 100 млн долларов
- Казахстан остаётся «форточкой» России: о последствиях новых санкций рассказал эксперт Карнеги-центра



