Генпрокуратура призвала соблюдать закон о митингах
Генпрокуратура опубликовала обращение заместителя генерального прокурора Булата Дембаева, напомнив что еще действует запрет на мероприятия с массовым скоплением людей.
"Уважаемые граждане! В социальных сетях отдельные лица распространяют призывы к участию в незаконных митингах и шествиях в различных регионах страны. В этой связи Генеральная прокуратура разъясняет, что порядок организации и проведения митингов регулируется новым законом "О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан", который принят 25 мая 2020 года.
Этот закон демократизировал и упростил организацию и проведение мирных собраний в стране. В частности, для организации и проведения собраний, митингов и пикетов предусмотрен уведомительный порядок. Уведомление об их проведении подается в письменной форме в местный исполнительный орган не позднее чем за пять рабочих дней до намеченной даты. В нем указывается цель и форма мирного собрания, данные организаторов и лиц, ответственных за соблюдение общественного порядка", - говорится в обращении заместителя генпрокурора.
Дембаев отметил, что уведомление подлежит рассмотрению местным исполнительным органом в течение трех рабочих дней со дня его регистрации. В случае отсутствия ответа по истечении этих трех дней организатор вправе провести мирное собрание согласно поданному уведомлению. Демонстрации и шествия проводятся по согласительному порядку.
"Для этого организатор обязан подать заявление за 10 рабочих дней до дня их проведения, по которому местный исполнительный орган обязан дать ответ в течение семи рабочих дней. Организатор в заявлении указывает маршрут следования участников, а также меры содействия в обеспечении охраны общественного порядка, организации медицинской помощи, пожарной безопасности. По итогам рассмотрения заявления местный исполнительный орган сообщает организатору о согласовании проведения демонстрации или шествия либо об отказе в их проведении", - добавил он.
В Генпрокуратуре отметили, что по закону мирные собрания должны организовываться и проводиться строго в специализированных местах и по маршруту следования, определенных городскими и районными маслихатами.
"Однако организаторами в местные исполнительные органы соответствующие уведомления и заявления об организации и проведении мирных собраний не подавались либо по ним было отказано в согласовании. Соответственно, организация и участие в мирных собраниях, проводимых в нарушение закона, является противоправным и влечет административную ответственность по статье 488 Кодекса об административных правонарушениях вплоть до 25 суток ареста.
Если эти действия будут сопровождаться причинением существенного вреда правам и законным интересам граждан, организаций, общества или государства, наступает уголовная ответственность по статье 400 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание в виде штрафа либо исправительных работ в размере до 200 МРП или привлечения к общественным работам на срок до 200 часов либо ареста на срок до 50 суток", - подчеркнули в надзорном ведомстве.
Также прокуроры напоминают, что из-за пандемии коронавируса все еще действует запрет на проведение мероприятий с массовым скоплением людей.
"За его несоблюдение предусмотрена административная (статья 425 КоАП - нарушение требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения - штраф от 30 до 200 МРП) и уголовная (ст.304 УК - нарушение санитарных правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание, заражение, смерть человека - от штрафа в размере от 2 000 МРП до лишения свободы на срок до пяти лет) ответственность.
Генеральная прокуратура призывает граждан неукоснительно соблюдать нормы действующего законодательства, не поддаваться на провокации и воздержаться от участия в незаконных акциях. Правоохранительные органы будут пресекать любые правонарушения, посягающие на установленный порядок, общественную безопасность, а также принимать предусмотренные законом меры по их недопущению", - заключил заместитель генерального прокурора.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



