Генпрокуратура предупредила об ответственности за нарушения в ходе предвыборной кампании
Заместитель генпрокурора РК Жандос Умиралиев пришёл в ЦИК, чтобы напомнить: электоральная кампания регламентируется несколькими законами и их нарушение грозит не только административным, но иногда и уголовным наказанием.
Проведение агитации чётко регламентирует Закон "О выборах в Республике Казахстан". Административное наказание можно получить за:
- Проведение предвыборной агитации в период её запрещения – статья 102, штраф в размере от 15 до 35 МРП;
- воспрепятствование праву вести предвыборную агитацию – статья 103, штраф – от 20 до 50 МРП;
- нарушение условий проведения предвыборной агитации через СМИ – статья 112, штраф – от 20 до 50 МРП);
- изготовление или распространение анонимных агитационных материалов, что влечёт нарушение статьи 113 КоАП, штраф – 25 МРП;
- умышленное уничтожение, повреждение агитационных материалов – статья 114, штраф – 15 МРП;
- нарушение условий проведения опроса общественного мнения, связанного с выборами –статья 120, штраф – от 10 до 30 МРП;
- нарушение условий проведения предвыборной агитации – статья 122, штраф – от 20 до 30 МРП;
- размещение агитационных материалов на памятниках и других объектах, имеющих историческую, культурную или архитектурную ценность, а также в помещении для голосования – статья 124, штраф – 25 МРП;
- нарушение порядка расходования средств, выделенных из республиканского бюджета на проведение предвыборной агитации – статья 125, штраф – 5 МРП.
Умиралиев отметил, что на предыдущих внеочередных выборах президента в 2019 году фиксировались такие факты нарушений условий проведения предвыборной агитации, как умышленное повреждение агитационных материалов и нарушение условий проведения опросов общественного мнения. Всего тогда было установлено 37 нарушений.
Наряду с административной предусмотрена и уголовная ответственность за нарушение выборного законодательства.
Это касается воспрепятствования осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий. За это по статье 150 УК РК предусмотрено наказание: от штрафа в 100 МРП до лишения свободы до четырёх лет, включая исправительные работы, ограничение свободы.
Второй состав – это фальсификация избирательных документов или неправильный подсчёт голосов. За это нарушение по статье 151 УК РК предусмотрены штраф, исправительные работы в размере до 4 тысяч МРП, ограничение либо лишение свободы до четырёх лет.
Ранее Orda.kz писала, кто остался в гонке за пост президента страны.
Лента новостей
- Бывший депутат Бакытжан Базарбек сбил человека в Жамбылской области? Что говорят в полиции
- Мочеиспускание в Кигач, съеденный лотос и баурсаки по 100 тенге: чем запомнился LOTUS FEST-2026
- Не менее 12 туристов погибли в страшной аварии с автобусом в Венгрии
- Как жара повлияла на урожай и качество пшеницы в Казахстане и что с мировыми ценами на зерно
- Видео тушения горящего трёхэтажного здания игрового клуба в Таразе показали спасатели
- Что входит в аварийные ящики для заблудившихся в горах туристов, показали в МЧС Казахстана (ВИДЕО)
- Новая госнаграда — медаль «Шәмші Қалдаяқов» появится в Казахстане
- Более 56 % износа: энергонадзор раскрыл состояние электросетей Шымкента
- Дождь и гроза — прогноз погоды на 16 августа
- Нефтяные разливы у берегов Омана и Ирана: экологическая угроза на фоне конфликта
- Президент Южной Кореи предложил КНДР начать переговоры о мире
- «Избил из-за батончика»: полиция расследует смерть девушки в Мерке
- Муж избил из-за батончика? Мать восьмимесячного малыша покончила с собой в Жамбылской области
- Пять незнакомцев прописали в квартире алматинки: узнала она об этом из приглашений на выборы
- Дархан Сатыбалды провел августовскую конференцию работников образования Алматы
- Концерт Канье Уэста в Алматы перенесли на 15 августа: что важно знать
- Киллеру по прозвищу Кинг-Конг, скрывавшемуся 17 лет в Европе, вынесли приговор в Алматы
- Как получить и приватизировать арендное жилье в Казахстане: в МПС назвали условия
- Летнюю террасу кафе снесли в центре Алматы
- «Я оболью тебя кислотой»: как спор об алиментах обернулся для алматинки преследованием



