Где запретили крещенские купания
Из-за пандемии в некоторых регионах страны решено не проводить массовые купания 19 января или ограничить количество мест. Спасатели республиканского оперативно-спасательного отряда озвучили ряд правил поведения во время празднования «Крещение Господне».
Главный санврач Нур-Султана подписала новое постановление, который запрещает организацию и проведение массовых купаний в день празднования религиозного праздника.
С 13 января Костанайская область находится в «красной зоне». В связи с этим, постановлением главного санитарного врача области принято решение о запрете массовых купаний.
В Актау то же отказались от массовых водных процедур, передает lada.kz. В пресс-службе ДЧС региона сообщили, что, несмотря на ограничение, спасатели будут дежурить круглосуточно, чтобы избежать чрезвычайных и несчастных случаев.
По информации пресс-службы ДЧС Акмолинской области, в регионе предварительно запланировано 31 место для купания во время празднования. При этом безопасность купающихся обеспечат сто сотрудников территориальных органов гражданской защиты и 38 единиц техники.
«В связи со сложной эпидимиологической ситуацией в четырех районах области (а это город Кокшетау, район Биржан сал, Егиндыкольский, Целиноградский районы) места для купания пока не предусматриваются», – отметил заместитель начальника ДЧС региона Канат Доспаев.
В этом году алматинцы смогут принять участие в крещенских купаниях в пяти оборудованных местах, где будут подготовлены купели. Об этом сообщил исполняющий обязанности начальника управления гражданской обороны ДЧС Алматы Самат Муртазин.
Купели будут подготовлены в следующих местах:
- Приход Крестовоздвиженского храма (Алатауский район, микрорайон Карасу, улица Высоковольтная, 37-Б);
- Покровско-Всехсвятский храм (Турксибский район, улица Юных пионеров, 85);
- Приход Благовещенского храма Алматы (Медеуский район, микрорайон Алатау, улица Ибрагимова, 13);
- Приход Богородице-Рождественского храма (Наурызбайский район, микрорайон Акжар, Егинсу, 1-б);
- Храм Христа Спасителя (Алатауский район, Райымбека проспект, 493).
«В связи с непростой санитарно-эпидемиологической ситуацией было принято решение отменить крещенские купания в главных городских храмах: в Вознесенском соборе, Никольском соборе, Софийском монастыре. Хотелось бы успокоить прихожан, напомнить, что крещенские купания по канонам церкви не являются обязательной сакральной традицией», – сообщил накануне протоиерей, Руководитель отдела по взаимоотношениям церкви и общества Русской православной церкви в Республике Казахстан Александр Суворов.
Во время православного праздника в местах массового купания, спасатели РОСО МЧС обеспечивают безопасность гражданам, которые решили окунуться в прорубь.
«Места большого скопления людей на водоемах являются потенциально опасными, и есть вероятность возникновения чрезвычайной ситуации, в особенности для лиц, которые впервые хотят окунуться», – предупреждают спасатели.
- Чтобы купание было безопасным, рекомендуется воспользоваться одним из специально оборудованных мест для этого, которое под присмотром спасателей и медицинских работников.
- Перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку или пробежку. К проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви.
- Не стоит находиться в проруби более одной минуты во избежание общего переохлаждения организма. После того, как окунулся, следует растереть себя сухим полотенцем и надеть сухую одежду.
- В целях профилактики и во избежание переохлаждения после купания в проруби полезно выпить горячий чай, лучше всего из целебных трав, ягод и фруктов.
- Категорически запрещается купаться незакаленным детям; лицам в состоянии алкогольного опьянения; загрязнять купель, оставлять на льду стекло, бумагу и другой мусор; нырять в прорубь непосредственно со льда.
Спасатели напоминают: людям с хроническими заболеваниями перед погружением в ледяную воду необходимо проконсультироваться с врачом.
Нужно внимательно прислушиваться к своему самочувствию и соблюдать меры безопасности на водоемах.
Во время православного праздника Крещение Господне каждый желающий может провести обряд омовения вне зависимости от возраста, вероисповедания или пола.
Лента новостей
- Национальные теледебаты: партии представили свои программы перед выборами в Курултай
- Первые теледебаты завершились уверенной победой «Әділет» в зрительском голосовании
- Ситуацию вокруг КТК обсудили Казахстан и США
- Казахстанские шпажисты впервые выиграли ЧМ — Токаев поздравил чемпионов
- Партия «Әділет» представила свои инициативы на первых теледебатах перед выборами в Курултай
- Франшизы и Майкл Джексон: самые кассовые фильмы казахстанского проката в первой половине 2026 года
- «Истошно кричала»: мужчина напал на девушку в Президентском парке Астаны
- Турист погиб в горах Туркестанской области
- Дату следующих президентских выборов объявили в Кыргызстане
- Джареда Лето обвинили в сексуализированном насилии и домогательствах над несовершеннолетними
- Заплатить дважды за один проект: как акимат Конаева попался на нарушениях при закупках
- Где в Казахстане яйца стоят дороже всего: рейтинг городов
- «Работа депутата — это не шоу»: кандидат от партии «Әділет» объяснил, почему в Курултае нужны профессионалы
- Экс-гендиректор Relog ответил на обвинения от руководства IT-компании
- Лечитесь воздухом, неработающим лифтом и потопом: чем карагандинцам с инвалидностью запомнился ребцентр
- Wildberries перенесёт склады из России в Казахстан? В Минторговли ответили на слухи
- Опять пошлины? Чем Казахстану могут грозить новые антироссийские санкции США
- Прокуратура выявила провал озеленения в Атырау: система не работает, недропользователи не сажали деревья
- Казахстанцам решили увеличить выплаты за переезд в регионы с нехваткой кадров
- Ребёнок умер во время дневного сна в спеццентре Костаная



