Где родился — там не сгодился: казахстанцы не хотят жить на окраинах страны
Иллюстрация создана с помощью нейросети DALL-E
Южные и юго-западные регионы Казахстана — «чемпионы» по рождаемости. Но вместо того, чтобы оставаться жить на малой родине, молодёжь из аграрных и промышленных областей переезжает в мегаполисы, обостряя и без того высокую конкуренцию за рабочие места, сообщает Orda.kz.
Как отмечает экономист Руслан Султанов в своём телеграм-канале Tengenomika, по итогам первого полугодия 2025-го в Казахстане родилось 161,2 тыс. человек, а умерло 64,4 тысячи. Таким образом, население страны выросло на 96,7 тыс. жителей. При этом наиболее заметно «прирастает» юг: Туркестанская, Мангистауская области и Шымкент.
«Эти регионы обеспечивают основной демографический приток за счёт молодой возрастной структуры и высокой репродуктивной активности. Однако экономические возможности здесь ограничены, что делает юг главным «донором» трудовых ресурсов», — пишет Руслан Султанов.
Главными центрами притяжения остаются мегаполисы — внутренняя миграция между регионами выросла на 20,6 % по сравнению с первым полугодием 2024-го. Больше всего казахстанцев переехали жить и работать в Астану (36,8 тыс. человек), далее идут Алматы и Шымкент. Объяснение простое: в крупных городах больше работы и для специалистов, и для неквалифицированных кадров.
«Мегаполисы выступают центрами перераспределения человеческого капитала, «вытягивая» кадры из регионов с высоким уровнем рождаемости, но слабой экономической базой».Руслан Султанов
Внутренняя миграция в Казахстане постепенно становится важнее, чем международная. В страну продолжают приезжать иностранные мигранты, но их приток снизился на 21 % год к году.
Экономист отмечает, что нынешняя ситуация, когда молодёжь из регионов массово устремляется в мегаполисы, может привести к негативным последствиям.
«С точки зрения рынка труда такой расклад усиливает концентрацию человеческого капитала в узком наборе агломераций, что повышает конкуренцию за рабочие места внутри городов, но оставляет дефицит кадров в промышленно-аграрных регионах. Для бизнеса это значит, что стоимость привлечения персонала в мегаполисах будет расти, а для регионов — что потребуются стимулирующие меры для удержания молодых и активных жителей»,объясняет Руслан Султанов.
Для экономики крупных городов, конечно, приток внутренних мигрантов может быть полезен. Но окраинные регионы, в первую очередь земледельческие, остаются с дефицитом рабочей силы и неустойчивой демографической ситуацией: молодёжь оттуда как бы «вымывает». В долгосрочной перспективе это может привести к экономическим проблемам. И местным властям лучше уже сейчас подумать, как предотвращать межрегиональную утечку рабочих рук, а республиканскому центру — переосмыслить распределение инвестиций.
Ранее мы писали о том, что в Казахстане растёт безработица: за месяц количество граждан, потерявших рабочие места, увеличилось на 20 тысяч человек.
Читайте также:
Лента новостей
- С 14 июля частично перекрыли две алматинские улицы
- «Союз МС-29» успешно стартовал к МКС с Байконура
- В Акмолинской области предпринимателя наказали за подаренную детям площадку
- Экс-глава Нацбанка получил новую должность
- Представитель Freedom Finance выступил в суде по делу руководителей КазТАГ
- Погибли четверо: виновного в смертельном ДТП на трассе Актау — Бейнеу отправят в колонию
- Обманывал коллег и граждан: главу частной клиники в Астане осудили за крупные хищения из ОСМС
- Тенге резко укрепился к доллару и евро после серьёзного падения
- Сколько заплатят партии за каждого кандидата на выборах в Курултай
- Польша нашла замену казахстанской нефти для немецкого НПЗ
- Ребёнок из детского дома утонул на рыбалке в Костанае
- В Алматы осудили юриста, освещавшего резонансное ДТП на Аль-Фараби
- Жестокая расправа над семьёй в Жангелдине: Султану Сарсемалиеву вынесли приговор
- За три дня казахстанцы более 22 тысяч раз нарушили правила по всей стране
- Над Казахстаном и Россией ограничат полёты из-за запуска ракеты с Байконура
- Ошибки чиновников и пробелы в законах внесут в специальный реестр для инвесторов
- Символ ботсада Алматы оказался на грани? У легендарной ивы обломился ствол
- В Минсельхозе не видят роста цен на говядину в Казахстане
- В Казахстане усилили контроль за фруктами и овощами на границе после обнаружения вирусов
- Не Алаколь и не Боровое: какой курорт Казахстана стал самым популярным?



