Где родился — там не сгодился: казахстанцы не хотят жить на окраинах страны
Иллюстрация создана с помощью нейросети DALL-E
Южные и юго-западные регионы Казахстана — «чемпионы» по рождаемости. Но вместо того, чтобы оставаться жить на малой родине, молодёжь из аграрных и промышленных областей переезжает в мегаполисы, обостряя и без того высокую конкуренцию за рабочие места, сообщает Orda.kz.
Как отмечает экономист Руслан Султанов в своём телеграм-канале Tengenomika, по итогам первого полугодия 2025-го в Казахстане родилось 161,2 тыс. человек, а умерло 64,4 тысячи. Таким образом, население страны выросло на 96,7 тыс. жителей. При этом наиболее заметно «прирастает» юг: Туркестанская, Мангистауская области и Шымкент.
«Эти регионы обеспечивают основной демографический приток за счёт молодой возрастной структуры и высокой репродуктивной активности. Однако экономические возможности здесь ограничены, что делает юг главным «донором» трудовых ресурсов», — пишет Руслан Султанов.
Главными центрами притяжения остаются мегаполисы — внутренняя миграция между регионами выросла на 20,6 % по сравнению с первым полугодием 2024-го. Больше всего казахстанцев переехали жить и работать в Астану (36,8 тыс. человек), далее идут Алматы и Шымкент. Объяснение простое: в крупных городах больше работы и для специалистов, и для неквалифицированных кадров.
«Мегаполисы выступают центрами перераспределения человеческого капитала, «вытягивая» кадры из регионов с высоким уровнем рождаемости, но слабой экономической базой».Руслан Султанов
Внутренняя миграция в Казахстане постепенно становится важнее, чем международная. В страну продолжают приезжать иностранные мигранты, но их приток снизился на 21 % год к году.
Экономист отмечает, что нынешняя ситуация, когда молодёжь из регионов массово устремляется в мегаполисы, может привести к негативным последствиям.
«С точки зрения рынка труда такой расклад усиливает концентрацию человеческого капитала в узком наборе агломераций, что повышает конкуренцию за рабочие места внутри городов, но оставляет дефицит кадров в промышленно-аграрных регионах. Для бизнеса это значит, что стоимость привлечения персонала в мегаполисах будет расти, а для регионов — что потребуются стимулирующие меры для удержания молодых и активных жителей»,объясняет Руслан Султанов.
Для экономики крупных городов, конечно, приток внутренних мигрантов может быть полезен. Но окраинные регионы, в первую очередь земледельческие, остаются с дефицитом рабочей силы и неустойчивой демографической ситуацией: молодёжь оттуда как бы «вымывает». В долгосрочной перспективе это может привести к экономическим проблемам. И местным властям лучше уже сейчас подумать, как предотвращать межрегиональную утечку рабочих рук, а республиканскому центру — переосмыслить распределение инвестиций.
Ранее мы писали о том, что в Казахстане растёт безработица: за месяц количество граждан, потерявших рабочие места, увеличилось на 20 тысяч человек.
Читайте также:
Лента новостей
- Покупка из Baron напугала клиентку: история с мясом в Алматы получила продолжение
- Сериал «Молодой Шерлок»: через Стамбул и Париж к Бейкер-стрит
- Доходы регионов, мировая нестабильность и референдум: о чём ещё говорил Токаев перед депутатами
- Цифровизация таможни или новые барьеры? Чего опасаются предприниматели, критикуя новую систему
- Астану хотят сделать международным лизинговым авиахабом
- Проезд на LRT в Астане могут установить в 200 тенге
- Три новых рейса из Шымкента в Россию запускает SCAT
- Исполнителей теракта в «Крокус Сити Холле» приговорили к пожизненному заключению
- Об одной ловушке наркобизнеса рассказали в МВД, обратившись к родителям подростков
- Вызволение казахстанскими спасателями сотни людей из снежного плена растрогало пользователей соцсетей
- Из правления оператора газопроводов Казахстана исключили бывшего топ-менеджера АТФБанка
- Запрет на 50 лет: казахстанский юрист объяснил, может ли Сабуров законно вернуться в Россию
- Казахстанцы стали чаще хранить сбережения в долларах
- 153 пожара и несколько жертв: как проходит отопительный сезон в Алматы
- В Таразе школьницы толпой избили девятиклассницу кастетом
- Последний полёт первого: как краснокнижный казахстанский гриф погиб в Индии
- Житель Темиртау получил год тюрьмы за майнинг
- Конституционный суд проверит правила УДО в Казахстане
- Нефть снова подорожала до 100 долларов за баррель
- Элитные квартиры олигархов с фресками, возвращенные государству, снова не смогли продать на торгах



