Где и когда будет вторая волна паводков в Казахстане
Фото: пресс-служба МЧС РК
О текущей ситуации с паводками и о том, где в ближайшее время ожидают вторую волну половодья, рассказали на брифинге в Министерстве водных ресурсов и ирригации 8 апреля, сообщает Orda.kz
По словам официального представителя Министерства водных ресурсов Молдир Абдуалиевой, сейчас основные усилия ведомства направлены на то, чтобы обеспечить безопасную работу гидротехнических сооружений и водохранилищ. Каждый час глава министерства обменивается информацией с Росгидрометом — в России тоже продолжаются паводки, вода по рекам Тобол и Жайык (Урал) идёт в северные регионы Казахстана.
Водохранилища в Акмолинской и Актюбинской областях заполнены, пик половодья там прошёл. В ВКО водохранилища наполнены в среднем на 62 %, в ЗКО — на 65 %. В ВКО пик паводка ожидается на текущей неделе. В ЗКО до сих пор повышен уровень реки Чаган (приток в Чаганское водохранилище — 690 кубометров воды в секунду).
«По реке Жайык ожидается вторая волна половодья. По оперативным данным из России, сброс с Ириклинского гидроузла остаётся на вчерашней отметке — 1680 кубометров в секунду. До границ Казахстана эта вода может дойти за 15-20 дней, поэтому, чтобы предотвратить подтопления, министерство и работники акиматов Западно-Казахстанской и Атырауской областей очищают русла реки от ледяного покрова и исключают заторы», подчеркнула Молдир Абдуалиева.
Половодье продолжается в Костанайской области и СКО, в Карагандинской области пик паводка миновал. В Атырауской области, как отметили в пресс-службе правительства 8 апреля, в реке Жем вода также пошла на спад.
Тем временем в Казахстане продолжаются паводки — наводнение фактически отрезало от остального мира 59 населённых пунктов.
Читайте также:
Лента новостей
- От бензина до Durex: почему из-за войны на Ближнем Востоке дорожает всё
- Утечки метана в Казахстане будет мониторить ИИ
- Как наказали жительницу Тараза за инсценировку серьёзного преступления
- Это не высокая кухня — Токаев раскритиковал применение Устава ООН
- Директор и бухгалтер сельского клуба годами крали деньги под видом зарплат в Кызылординской области
- Казахстанцам начнут направлять налоговые уведомления с мая
- Ряд тяжких преступлений: в МИД РК прокомментировали пожизненный срок 22-летнего казахстанца в Дубае
- Обезображенный труп женщины нашли около Аксуского завода ферросплавов
- ИИН казахстанцев планируют писать на чеках аптек и клиник
- Токаев рассказал, сколько в Казахстане барсов
- В Мангистау пытаются отменить тамаду из-за слитого хоум-видео
- Атомный киловатт обойдётся казахстанцам в 90 тенге — эксперт
- Основателя ЛГБТ-бара Амира Шайкежанова приговорили к пяти годам лишения свободы
- Убийство в Талгаре: полицейские завели два уголовных дела и задержали подозреваемых
- Казахстанские коллекторы прятали миллиардные доходы под видом возврата долгов
- Аким Караоткеля ушёл «по собственному желанию» после скандала с визитом к активистке
- Родные 20-летней жертвы предположительно группового убийства в Талгаре требуют расследования
- В Астане семилетний мальчик бегал с ножом за людьми: родителей оштрафовали
- «Казахмыс» улучшает показатели после смены управления
- Более 100 млн тенге «пропали» на стройке электросетей в Жамбылской области



