Где и когда будет вторая волна паводков в Казахстане
О текущей ситуации с паводками и о том, где в ближайшее время ожидают вторую волну половодья, рассказали на брифинге в Министерстве водных ресурсов и ирригации 8 апреля, сообщает Orda.kz
По словам официального представителя Министерства водных ресурсов Молдир Абдуалиевой, сейчас основные усилия ведомства направлены на то, чтобы обеспечить безопасную работу гидротехнических сооружений и водохранилищ. Каждый час глава министерства обменивается информацией с Росгидрометом — в России тоже продолжаются паводки, вода по рекам Тобол и Жайык (Урал) идёт в северные регионы Казахстана.
Водохранилища в Акмолинской и Актюбинской областях заполнены, пик половодья там прошёл. В ВКО водохранилища наполнены в среднем на 62 %, в ЗКО — на 65 %. В ВКО пик паводка ожидается на текущей неделе. В ЗКО до сих пор повышен уровень реки Чаган (приток в Чаганское водохранилище — 690 кубометров воды в секунду).
«По реке Жайык ожидается вторая волна половодья. По оперативным данным из России, сброс с Ириклинского гидроузла остаётся на вчерашней отметке — 1680 кубометров в секунду. До границ Казахстана эта вода может дойти за 15-20 дней, поэтому, чтобы предотвратить подтопления, министерство и работники акиматов Западно-Казахстанской и Атырауской областей очищают русла реки от ледяного покрова и исключают заторы», подчеркнула Молдир Абдуалиева.
Половодье продолжается в Костанайской области и СКО, в Карагандинской области пик паводка миновал. В Атырауской области, как отметили в пресс-службе правительства 8 апреля, в реке Жем вода также пошла на спад.
Тем временем в Казахстане продолжаются паводки — наводнение фактически отрезало от остального мира 59 населённых пунктов.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



