Где и как готовят казахстанских миротворцев, и когда их отправят на Ближний Восток
          
          
            Фото Orda.kz
          
          
        В декабре этого года казахстанским военнослужащим, которых могут задействовать в качестве миротворцев, предстоит пройти международную оценку своей готовности представителями ООН. Со своей стороны депутаты Сената и Мажилиса также оценили уровень боеготовности курсантов.
Парламентарии посетили центр миротворческих операций Министерства обороны РК (KAZCENT), который расположен на базе учебного центра «Бітімгер» под Алматы.
Его основная деятельность — языковая подготовка и подготовка военного, полицейского и гражданского персонала к участию в миротворческих операциях.
На базе центра в течение последних шести месяцев более 150 военнослужащих прошли интенсивный курс по тактико-специальной подготовке, включающий в себя обеспечение охраны миротворческой базы, конвоирование и сопровождение гуманитарных грузов, организацию блок-постов, усмирение и контроль толпы, проведение обыска и поиска в населенном пункте.
Будущие миротворцы интенсивно осваивают английский язык, полевую медицину, радиосвязь, знания о минах, самодельных взрывных устройствах и неразорвавшихся снарядах, правила применения силы, а также изучают нормы международного и гуманитарного законодательства.
Курсанты учатся укрываться от минометных обстрелов, оказывать первую помощь раненым, оперативно переносить их в безопасное место.




На вооружении миротворцев стоят бронированные колесные машины «Арлан» отечественного производства.
Курсанты обучаются разминированию территории. Для этого они используют дроны марки DJI Inspire и дистанционно управляемый робототехнический комплекс Dragon Runner.
Сегодня казахстанские миротворцы присутствуют в Ливане и Западной Сахаре, Центральноафриканской Республике и в Конго. Прорабатывается вопрос участия казахстанских военнослужащих в миротворческой миссии ООН на Голанских высотах. В каждой стране свои нравы, поэтому курсанты должны не просто изучать иностранные языки, но и вникать в культурные, в том числе в гендерные моменты. Знать где, как и с кем себя можно и нужно вести и общаться.




Одно из опаснейших дел — разминирование территории. Для этого требуются необычайное хладнокровие, твердость рук, осторожность, а также дорогое, качественное снаряжение.
Миротворцы должны уметь взаимодействовать с местным населением, в частности проводить обыск на пропускных пунктах, не допуская конфликтов.
При центре есть музей KAZCENT, где представлены экспозиции, повествующие об истории развития миротворчества в Республике Казахстан.




«Контингент прошел качественную и всестороннюю подготовку, обеспечен всем необходимым имуществом, вооружением и военной техникой. Сейчас мы ожидаем группу оценки ООН. После проверки мы будем стопроцентно готовы для участия в миротворческой операции»,
отметил начальник Центра миротворческих операций Министерства обороны РК полковник Бауыржан Нигметуллин.
Читайте также:
Лента новостей
- Китайцы проинвестируют 1,5 млрд долларов в Акмолинскую область
 - Еще три футбольных клуба перейдут олигархам до конца года
 - Топ самых популярных видов спорта в Казахстане назвали в правительстве
 - Хватит ли казахстанцам хлеба в 2026 году, ответил премьер
 - Стало известно, кто оказался в списке покупателей казахстанского зерна
 - Жители алматинской пятиэтажки жалуются на соседку, у которой в квартире 17 кошек
 - Власти РК опять обещают рекордный урожай сахарной свёклы
 - Прощай, «Лукойл»: что будет с активами российской компании в Казахстане?
 - Онлайн-покупки без риска: как не обмануться в Сети
 - В Карагандинской области задержан владелец интернет-магазина по продаже наркотиков
 - Дождь и снег — прогноз погоды на 4 ноября
 - В Мангистауской области на берегу Каспия найдены сотни мёртвых тюленей
 - В Риме частично обрушилась средневековая башня Конти: пострадали рабочие
 - Кандидат во власть: кто может стать следующим президентом Казахстана?
 - Где деньги, Зин? Мать Бишимбаева обвинила жену родственника в присвоении 990 тыс. долларов
 - За разжигание розни карагандинка получила тюремный срок
 - Продажи казахстанского урана выросли на треть
 - Автомобиль протаранил лошадей во время игры в кокпар в Кызылординской области
 - «Деньги возьму не в кабинете»: чиновник попался на взятке за землю в Актобе
 - Глэмпинг на костях коррупции: что построят в «Городе кочевников» в Конаеве
 



