Газ будут распределять по фактическому потреблению
Акимат Мангистауской области рассказал о текущей ситуации по распределению сжиженного газа.
Согласно внесенным изменениям в пункт 20 «Правил формирования плана поставки сжиженного газа на внутренний рынок Республики Казахстан» при предоставление более 150 заявок было принято решение распределять объёмы сжиженного газа по районам и городам в разрезе АГЗС согласно фактическому потреблению.
В регионе более 377 участников рынка сжиженного нефтяного газа.
Акимат сообщил, что компания ТОО «ЛПДЖ Трейд» для пяти АГЗС получает наравне с другими владельцами согласно установленным правилам.
«Ранее владельцы ГСО (газосетевых организаций) на основании аккредитации имели преимущество перед владельцами АГЗС и устанавливали свою надбавку на оптовую цену Завода в пределах 2000-10 000 тенге за тонну газа и ограничивались только выпуском доверенности, что, в свою очередь, могло привести к удорожанию цены сжиженного нефтяного газа (СНГ) для конечных потребителей», – рассказали в акимате.
Начиная с 1 января 2022 года, в Казахстане был отменён институт аккредитации ГСО и все участники рынка сжиженного нефтяного газа получили равноправное преимущество.
21 января 2022 года было организованно совещание с участием владельцев АГЗС и газосетевых организаций, где владельцы АГЗС озвучили, что не нуждаются в услугах газосетевых организаций, так как они самостоятельно осуществляют транспортировку газа от завода до АГЗС
«Учитывая, что данная проблема затрагивает энергетическую безопасность региона, было принято решение распределять объёмы СНГ в разрезе АГЗС, без участия ГСО согласно фактическому балансу потребления», — заключили в акимате.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Совет Европы поддержал конституционные реформы в Казахстане
- Без горячей воды на две недели останется весь Актау
- За недоделанный ремонт школы подрядчику переплатили 78 млн тенге в Жамбылской области
- Ертысбаев сложил полномочия председателя Народной партии Казахстана
- СИЗО в крепости 1720 года постройки: в Усть-Каменогорске строят новый следственный изолятор
- Пять жизней унесло ночное ДТП на трассе в области Жетысу
- Кабо-Верде с тремя очками и без побед сенсационно выходит в плей-офф ЧМ-2026
- На двое суток перекроют улицу Керей Жанибек хандар в Астане
- Почти пять триллионов на уголь: у Казахстана нет технологий, но есть большие планы
- США и Иран обменялись ударами
- Жара до +41 и грозы — прогноз погоды на 27 июня
- «Не понимала, что делать»: на приставания в метро пожаловалась алматинка
- Помидоры, яйца и огурцы подешевели в Казахстане за неделю
- Более 900 погибших, 50 тысяч пропавших: в Венесуэлу прибывают спасатели со всего мира
- Экс-первая леди Южной Кореи получила семь лет тюрьмы за взятки
- Вывоз говядины из Казахстана снова предлагают ограничить
- В Алматы обсудят экологическую оценку нового Генплана
- Крупную незаконную пристройку известного кафе снесли в Алматы
- В области Абай задержали сотрудников СпецЦОНа по делу о продаже водительских прав
- Фото на память и пустой счёт: о новом виде мошенничества предупредили в Казахстане



