Функции КНБ предлагают расширить

В функции Комитета национальной безопасности хотят включить также координацию деятельности государственных органов и органов местного самоуправления в сфере противодействия экстремизму, сообщает Orda.kz.
Это предложение включено в проект закона «О внесении изменений и дополнения в некоторые указы Президента Республики Казахстан», который вынесли на обсуждение на портале «Открытые НПА».
Корректировке хотят подвергнуть документ от 1 апреля 1996 года «Об утверждении Положения о Комитете национальной безопасности Республики Казахстан».
«Подпунктом 10) пункта 13 Положения о КНБ закреплена задача КНБ по координации деятельности в сфере противодействия терроризму и экстремизму в Республике Казахстан. В соответствии со статьей 41 Административного процедурно-процессуального кодекса РК под задачами государственного органа понимаются основные направления деятельности государственного органа, а под функциями — осуществление государственным органом деятельности в пределах своей компетенции. В этой связи в Положении о КНБ предлагается закрепить указанную функцию», — говорится в обосновании поправки.
Также предлагаются поправки в законы «О внешней разведке», «О специальных государственных органах Республики Казахстан» и другие документы.
Лента новостей
- Дети развели огонь у горки и сожгли площадку в Жезказгане
- Бизнес получит поддержку от Forte и «Даму»
- Грозы, град, шквал — где их ждать в ближайшие дни в Казахстане
- Забота о здоровье казахстанцев: Минфин вновь поднял минимальные цены на сигареты
- Почитаемый профессор из Алматы потерял жильё из-за мошенников
- Alternativa приглашает в Impact Distribution Lab
- Перевалы, каньоны и озеро мечты: как прошёл автопробег «Путь кочевников» Jetour Qazaqstan
- Казахстанцы отдали 25 миллиардов тенге интернет-мошенникам
- Череда несчастных случаев произошла с детьми за один день в Атырауской области
- «Разбомблю Москву»: Трамп сказал, как пытался пугать Путина перед вторжением в Украину
- Голлум и два стадиона — фестиваль поп-культуры Comic Con открылся в Астане
- Заместитель акима Алматинской области попал в ДТП
- Прокуратура подтвердила: в Таразе тендеры отдавали «своим»
- Тучи саранчи накрыли Атыраускую область
- SCAT запускает прямые рейсы из Алматы в Минск
- «Лайфхак, чтобы не платить компенсацию»: чиновники незаконно раздают земли, но отвечать приходится бизнесменам?
- Без России: кто может построить ТЭЦ в Казахстане — Китай или Корея?
- Опасные нефтяные отходы под открытым небом у Тенгиза
- Драма за кулисами: директора шымкентского театра обвинили в присвоении 136 млн тенге
- Серое небо апокалипсиса и закрытый аэропорт в Марселе — лесные пожары бушуют во Франции