Фонд Сороса прекращает работу в Казахстане

Фонд трансформируют. Это решение никак не связано с властями Казахстана и войной в Украине, передаёт корреспондент Orda.kz.
Фонд уже прошёл перерегистрацию. У него будет новое название.
"Сорос-Казахстан" (ФСК) – казахстанская неправительственная благотворительная организация, учреждённая Институтом Открытого Общества (OSI) в 1995 году. Ее цель – продвижение принципов равенства, справедливости, соблюдения прав человека и верховенства закона, обеспечение бюджетной прозрачности, повышение гражданской активности.
Для выполнения своих целей и ФСК получает гранты от Института Открытого Общества (OSI) и Фонда «Институт Открытого Общества» (FOSI), а также от других донорских организаций.
С начала своей деятельности в Казахстане ФСК выделил около 100 млн долларов в качестве гранта на реализацию широкого спектра программ, таких как проекты в сфере профилактики ВИЧ/СПИД, стипендиальные программы по обучению за рубежом, образовательные программы по дебатам, критическому мышлению, программа поддержки культуры и искусства и другие.
В 2017 году миллиардер и филантроп Джордж Сорос передал 18 миллиардов долларов – большую часть состояния – своей благотворительной организации «Открытое общество». Тогда фонд стал второй по размеру капитала благотворительной структурой в США после фонда имени Билла и Мелинды Гейтс, располагающего примерно $40 млрд.
Лента новостей
- Жара и дожди: прогноз погоды на 12 июля
- «Верните нам землю!»: в Актобе люди требуют остановить строительство двухэтажного торгового дома возле их жилья
- Полицейский стрелял в подчинённых из рогатки? Инцидент в области Абай
- Китайская компания планирует построить современный порт в Актау
- Легковушка врезалась в грузовик на трассе Караганда — Астана, есть погибшие
- Казахстан снял пошлину на галлий, но закрыл вывоз меди и алюминия
- Пузырь на KASE? Миллиардер Булат Утемуратов за две недели «разбогател» на семь миллиардов долларов
- Вечные проблемы Алаколя: бизнес жалуется на свет, связь и дороги
- Триллион за год: казахстанцы спустили состояние на туризм
- С книгой о захвате власти поймали иностранца на границе с Кыргызстаном
- Акимат объяснил переезд воспитанников детдома «Баганашыл»
- Алматы превратился в Сеул: что за кино снимают в южной столице
- Известных спортсменов Казахстана отказались заселять на сборы из-за двухлетнего ребёнка
- Суд по делу о пытках фигурантов «Хоргосского дела № 1» засекретили
- Казахстан между ливнями и зноем: погода резко разделила регионы
- Гадалки, астрологи и экстрасенсы заработали почти три миллиарда тенге за год в Казахстане
- Приезжают на ногах — уезжают на носилках: скольких казахстанцев доставили санавиацией из-за рубежа
- В Павлодаре наказали ресторан, который не закрылся после массового отравления
- Главный налоговик Жамбылской области получил штраф за игнорирование суда
- Казахстанские банки могут обязать давать отсрочку «социально уязвимым» заёмщикам
- Боксер Дмитрий Бивол рассказал, что его мама родилась в Шымкенте
- «В другой стране исход был бы иным»: Тренер сборной Азербайджана намекнул на предвзятое судейство в Астане
- Экс-игрока НБА посадили на восемь лет за изнасилование
- Спорт вне эмоций и веры: в Казахстане ввели новые ограничения для своих атлетов