Фонд Сороса прекращает работу в Казахстане
Фонд трансформируют. Это решение никак не связано с властями Казахстана и войной в Украине, передаёт корреспондент Orda.kz.
Фонд уже прошёл перерегистрацию. У него будет новое название.
"Сорос-Казахстан" (ФСК) – казахстанская неправительственная благотворительная организация, учреждённая Институтом Открытого Общества (OSI) в 1995 году. Ее цель – продвижение принципов равенства, справедливости, соблюдения прав человека и верховенства закона, обеспечение бюджетной прозрачности, повышение гражданской активности.
Для выполнения своих целей и ФСК получает гранты от Института Открытого Общества (OSI) и Фонда «Институт Открытого Общества» (FOSI), а также от других донорских организаций.
С начала своей деятельности в Казахстане ФСК выделил около 100 млн долларов в качестве гранта на реализацию широкого спектра программ, таких как проекты в сфере профилактики ВИЧ/СПИД, стипендиальные программы по обучению за рубежом, образовательные программы по дебатам, критическому мышлению, программа поддержки культуры и искусства и другие.
В 2017 году миллиардер и филантроп Джордж Сорос передал 18 миллиардов долларов – большую часть состояния – своей благотворительной организации «Открытое общество». Тогда фонд стал второй по размеру капитала благотворительной структурой в США после фонда имени Билла и Мелинды Гейтс, располагающего примерно $40 млрд.
Лента новостей
- Совет Европы поддержал конституционные реформы в Казахстане
- Без горячей воды на две недели останется весь Актау
- За недоделанный ремонт школы подрядчику переплатили 78 млн тенге в Жамбылской области
- Ертысбаев сложил полномочия председателя Народной партии Казахстана
- СИЗО в крепости 1720 года постройки: в Усть-Каменогорске строят новый следственный изолятор
- Пять жизней унесло ночное ДТП на трассе в области Жетысу
- Кабо-Верде с тремя очками и без побед сенсационно выходит в плей-офф ЧМ-2026
- На двое суток перекроют улицу Керей Жанибек хандар в Астане
- Почти пять триллионов на уголь: у Казахстана нет технологий, но есть большие планы
- США и Иран обменялись ударами
- Жара до +41 и грозы — прогноз погоды на 27 июня
- «Не понимала, что делать»: на приставания в метро пожаловалась алматинка
- Помидоры, яйца и огурцы подешевели в Казахстане за неделю
- Более 900 погибших, 50 тысяч пропавших: в Венесуэлу прибывают спасатели со всего мира
- Экс-первая леди Южной Кореи получила семь лет тюрьмы за взятки
- Вывоз говядины из Казахстана снова предлагают ограничить
- В Алматы обсудят экологическую оценку нового Генплана
- Крупную незаконную пристройку известного кафе снесли в Алматы
- В области Абай задержали сотрудников СпецЦОНа по делу о продаже водительских прав
- Фото на память и пустой счёт: о новом виде мошенничества предупредили в Казахстане



