Фонд «Самрук-Казына» отказался рассказывать, сколько платят его топ-менеджерам

В «Самрук-Казына» настаивают: система бонусов — «лучшая мировая практика», а сам фонд — «открытая и транспарентная организация». Однако называть конкретные суммы премий в организации отказались, сообщает Orda.kz.
На фоне общественного резонанса, связанного с выплатой высоких премий в квазигосударственном секторе, Высшая аудиторская палата начала проверку системы вознаграждений в фонде «Самрук-Казына». Управляющий директор по развитию и приватизации ФНБ Салтанат Сатжан рассказала, что аудит уже в процессе.
«Сейчас действительно проводится аудит фонда ВАП. Я думаю, он в скором времени завершится, в течение месяца, по системе премирования и бонусов. Мы готовы к аудиту. Мы рады, что есть проверка Высшей аудиторской палаты. Мы считаем себя открытой и транспарентной организацией»,сказала Салтанат Сатжан на брифинге.
По словам Сатжан, премии в «Самрук-Казына» начисляют только при выполнении ключевых показателей эффективности (КПД), которые утверждает совет директоров.
«Сначала совет директоров ставит цели. По итогам года проверяется, достигнуты ли КПД. После этого совет директоров принимает решение, премировать или не премировать менеджмент. Это лучшая практика. Так работают во всём мире».
Сама структура фонда не принимает решений о премиях — это делает только совет директоров. Однако на вопрос, сколько денег заложено в бюджет на премии, Сатжан отвечать не стала. Она подчеркнула, что фонд не может раскрыть такие данные.
«Размер и вознаграждение заработной платы является конфиденциальной информацией, которая не подлежит разглашению».
Были ли в истории ФНБ «Самрук-Казына» случаи, когда топ-менеджеры оставались без премий, управляющий директор не уточнила.
Когда журналисты напомнили, что фонд — национальная компания и должен быть подотчётен обществу, в «Самруке» сослались на нормы законодательства.
«Каждый год публикуется финансовая отчётность. Я призываю посмотреть её. За 2024 год она ещё не опубликована. Но, думаю, в скором времени будет. Там также открыто, прозрачно прописано всё, что могут посмотреть наши стейкхолдеры, включая, конечно, журналистов, по размерам вознаграждения».
Ранее глава ВАП Алихан Смаилов сообщал, что собирается проверить премии топ-менеджеров фонда «Самрук-Казына», KEGOC и «Казатомпрома».
Читайте также:
Лента новостей
- Все кинопремьеры октября: казахстано-испанский фильм про КарЛАГ, хоррор глазами пса и мюзикл по песням Шамши Калдаякова
- Грета Тунберг и другие активисты выбросили в море телефоны, которые будут разлагаться сотни лет
- Турлов о продаже билетов на матч «Кайрат» – «Реал»: «Не придумывайте теории заговора»
- Казах из Швейцарии хотел инвестировать в Казахстан 100 тысяч долларов, но ему не позволили
- Telegram не потребовался: Токаев лично поговорил с Дуровым
- Казахстан сократил добычу золота, несмотря на рекордный рост цен
- Амнистию Ертаеву применили с нарушениями
- Угрожал подчинённым: директор дома культуры вляпался в скандал
- «Хромой, пухляш и полчеловека»: общественник, которого судят за вымогательство, дал показания в суде
- Из-за угроз талибов афганка попросила убежище в Казахстане, но ей отказали
- Аттракционы могут убить: ужесточить правила для парков развлечений хотят в Казахстане
- Пенсионер из Казахстана переплыл пролив между Корсикой и Сардинией
- Топ-менеджером фонда «Самрук-Казына» официально стала нейросеть
- Для поездки в Армению казахстанцам больше не понадобятся паспорта
- Вместо жены-казашки Павел Дуров нашёл в Астане искусственный интеллект
- Аналитики: Нацбанк повысит базовую ставку из-за роста инфляции
- За избиение любовницы акиму Кандыагаша грозит штраф
- ОПЕК принуждает Казахстан ещё сильнее сократить добычу нефти
- Казахстанских коллекторов заставят работать по российской схеме
- Рабочий сорвался с пятого этажа в Шымкенте