Фонд «Халык» решает вопрос дефицита питьевой воды в Мангистауской области
Благотворительный фонд «Халык» особое внимание уделяет развитию социальных проектов в Мангистауской области, сообщает Orda.kz.
Одним из таких проектов является запуск опреснительной системы, так как в Мангистауской области вопрос пресной воды всегда стоит очень остро. Благодаря фонду «Халык» в 2023 году в качестве экспериментального проекта в городе Жанаозен запустили опреснительную установку, чтобы выявить возможности по выращиванию сахарного сорго. После этого акимат обратился к фонду «Халык» для содействия решению вопросов по обеспечению пресной водой. Фонд «Халык» выделил 300 миллионов тенге, построил современную опреснительную установку в ауле Сайына Шапагатова и передаёт её на баланс акимата.
19 июня с участием акима Мангистауской области Нурдаулета Килыбая в селе Сайына Шапагатова, расположенном вблизи Актау, была запущена опреснительная установка, которая обеспечит 25 000 жителей пресной водой. На открытии глава региона Нурдаулет Килыбай от имени жителей Мангистау поблагодарил фонд «Халык», который взял на себя инициативу и вложил собственные средства.
Опреснительная установка работает по принципу обратного осмоса, при котором полупроницаемые мембраны блокируют загрязнители, позволяя молекулам воды свободно проходить. Это позволяет избавиться от 98-99% растворенных твердых веществ, микроорганизмов и химических соединений, делая воду чистой и безопасной для питья.
«В ауле Саина Шапагатова с 2023 года велось строительство большой установки стоимостью 300 миллионов тенге – эта установка дала возможность обеспечить пресной водой 25 000 человек, не только этот аул, но и соседнее село Акшукур, для которых установка в целом вырабатывает 6500 кубометров пресной воды в сутки – всё это благодаря непрерывно работающим современным механизмам», отметил управляющий директор Фонда «Халык» Нариман Абильшаиков.
Начиная с 2023 года в развитие Мангистауской области Фонд «Халык» направил 4,5 миллиарда тенге: 1,8 миллиарда тенге – на возобновление работы Бейнеуского зернового терминала, 580 миллионов тенге – на установки опреснительных систем, а также 530 миллионов тенге – на строительство более 60 спортивно-дворовых объектов для детей, один миллиард тенге – на создание физкультурно-оздоровительного комплекса площадью четыре гектара в Жанаозене. Также выделено 500 миллионов тенге на оснащение материально-техническим оборудованием трёх школ в селе Бейнеу.
В целом с 2016 года благотворительный фонд «Халык», созданный Тимуром и Динарой Кулибаевыми, оказал благотворительную помощь на сумму более 85 миллиардов тенге по всему Казахстану.
Партнерский материал
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- "Бернли" Дастана Сатпаева играет матч в Чемпионшипе: где и во сколько смотреть

- Стала известна дата долгожданного боя Куата Хамитова и Алексея Махно

- Казахстанские волейболистки неудачно выступили на чемпионате Азии

- В Федерации легкой атлетики РК высказались об ужасных условиях тренировок лидера сборной
