Фонд Булата Утемуратова поддержал проект газификации Алматы
Фото: Даурен Исаев
Фонд Булата Утемуратова оказал благотворительную помощь в размере 460 млн тенге для реализации социально значимого проекта по газификации жилых домов города Алматы, сообщает Orda.kz.
Проект по переходу частного сектора на газоснабжение реализуют совместно с акиматом Алматы. Первым этапом стало официальное подписание меморандума, который определил основные направления взаимодействия сторон.
В рамках единого подхода к подключению частных домов акимат проводит обследование объектов и консультирует жителей, после чего квалифицированные подрядные организации выполняют необходимые строительно-монтажные работы.
При этом жителям оказывают комплексную помощь в переходе на газовое отопление, включая решение финансовых и организационных вопросов, оформление необходимых документов и другие необходимые меры поддержки.
«В Алматы продолжается адресная работа по подключению частных домов к газоснабжению. В каждом случае причины могут быть разными, поэтому важно не просто провести технические работы, а всесторонне сопровождать жителей – от консультаций до непосредственного подключения. Поддержка социально ответственного бизнеса позволяет расширять возможности такой работы и ускорять решение конкретных вопросов», подчеркнул аким города Алматы Дархан Сатыбалды.
Переход частных домов с угля на природный газ имеет важное значение и для улучшения качества воздуха в Алматы. В отопительный период использование твердого топлива в частном секторе остаётся одним из источников загрязняющих выбросов.
«Для нас важно поддержать проект, направленный на развитие городской инфраструктуры и создание более комфортных условий для жителей Алматы. Газификация частного сектора позволит семьям, которые пока не подключены к системе газоснабжения, перейти на современный способ отопления. Мы рады внести свой вклад в реализацию этой городской инициативы», отметила генеральный директор Фонда Булата Утемуратова Айнур Карбозова.
Напомним, это не первый проект Фонда Булата Утемуратова в Алматы. В городе Фонд поддержал реконструкцию Ботанического сада, а также модернизацию системы вентиляции и кондиционирования Национального центрального музея РК. Также в Алматы работает один из первых аутизм-центров «Асыл Мирас», открытых Фондом в рамках программы «Аутизм. Мир один для всех».
В период пандемии COVID-19 Фонд оказывал поддержку системе здравоохранения, в том числе через установку мобильных лабораторий для проведения ПЦР-тестирования.
За 12 лет Фонд реализовал социальные проекты в разных регионах страны, включая строительство школ в Есике и Косшы, нового терминала аэропорта в Кызылорде и комьюнити-центра в Косшы, детско-юношеского центра творчества «Шабыт» в Жезказгане, а также другие инициативы в сферах образования, здравоохранения, инклюзии, культуры, экологии и поддержки пострадавших от стихийных бедствий. Общий объём инвестиций Фонда в социальные проекты с 2014 года превышает 250 млн долларов.
Читайте также:
Лента новостей
- Дадебая избрали спикером курултая в Казахстане
- Мать в ВКО заявила, что у неё забрали четырёх дочерей без решения суда: что ответили власти
- На борту самолёта FlyArystan в Алматы произошло возгорание: пострадал сотрудник
- Покусанный шашлык вручали в Усть-Каменогорске в качестве выигрыша на фестивале
- Фонд Булата Утемуратова поддержал проект газификации Алматы
- Девочку поставили на колени и толпой избили в Мангистауской области. Видео
- ОПЕК+ теряет влияние на рынке нефти — его место занимает Китай: чем это грозит Казахстану
- Поставляли шлак и песок под видом металлолома: в Астане осудили 13 участников ОПГ
- Народный совет в Казахстане сформируют во второй половине сентября
- Заморозки до −3° и снег: чем удивит погода в Казахстане на выходных
- Токаев предложил кандидата на место спикера курултая
- E-Parliament: Токаев предложил использовать ИИ при разработке законов
- Ипотека тянет за собой весь рынок кредитования в Казахстане
- Правительство Казахстана ушло в отставку
- Стройка в Казахстане растёт на госпроектах: аналитики предупреждают о зависимости отрасли
- Цветы до 150 тысяч, или Сколько стоит букет учителю к 1 сентября
- Организаторы пирамиды HAS сядут надолго: они украли у казахстанцев 3 миллиарда
- От обязательной биометрии до СИЗО: в Казахстане снова вводят новые правила для смартфонов
- Бассейн на 2 тысячи спортсменов снесут в Алматы из-за жалобы соседки
- 18 лет в очереди: как устроена система жилья для сирот и почему она работает против них



