Фирма Нурали Алиева не может избавиться от трёх VIP-вагонов почти за 300 млн тенге
Фото: e-auction
Интернет-провайдер АО «Транстелеком», аффилированный с Нурали Алиевым, не может продать старые VIP-вагоны.
Соответствующее объявление появилось на сайте электронных торгов.
В список объектов вошли три спецвагона. Каждое купе оборудовано душевой кабиной, телевизором и большой кроватью. И хотя спецвагоны 80-х годов постройки выглядят невзрачно, состояние у них, судя по отчёту об оценке, хорошее. Один вагон оборудован в гараж для перевозки автомобиля. Также в отчёте говорится о том, что вагоны в текущем состоянии прослужат до 2033 года. Последний раз их регистрировали в 2020 году. Подвижной состав находится в столице.

Лот оценили в 295 миллионов тенге. Это стартовая цена.
Учредителями АО «Транстелеком» являются компании Нурали Алиева Unit Telecom и государственная КТЖ. Это объясняет сам факт наличия железнодорожного транспорта у интернет-провайдера.


Торги стартовали 13 сентября, но вскоре их отменили за отсутствием конкурсантов.
С 2015-го по 2021 год АО «НК «Қазақстан темір жолы» частями продало 75% пакета акций минус одна Марлену Муханову, а потом и ТОО «Unit Telecom», совладельцем которого является Нурали Алиев. 30 сентября 2021 года совет директоров «Казахтелеком» принял решение продать 24% акций АО «Кселл».
Orda.kz направила запрос в Агентство по финансовому мониторингу и Генеральную прокуратуру с целью узнать, был ли проведён анализ продажи долей АО «Транстелеком» и АО «Кселл» и каковы его результаты. Помимо этого, корреспондент Orda.kz спросил, какие меры были приняты руководством Агентства по демонополизации телекоммуникационного рынка. На эти вопросы в ведомстве не ответили, кратко прокомментировав: «досудебных расследований не зарегистрировано».
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Почему дорожает мобильная связь, рассказали в Минцифры
- Санжар Бокаев останется под арестом до 18 июня
- В Уральске полицейского обвиняют в изнасиловании при исполнении
- Настоящий казахстанский кокс: в Карагандинской области построят новый завод
- Водитель синего трактора, устроивший жёсткое ДТП, умер до суда в Павлодарской области
- Топ-менеджмент КТЖ получил больше миллиарда тенге за год
- Трамп прибыл в Пекин вместе с Рубио и невесткой: кого ещё заметили в делегации
- Север гуляет, юг выживает? Как и на что по-разному тратятся казахстанцы
- Иностранца с 120 свёртками мефедрона задержали в Акмолинской области
- 149-е место и пять задержанных журналистов: что происходит со свободой прессы в Казахстане
- Автокредиты стали слабым местом: в Казахстане выявили банки с повышенными рисками
- Беглый зять Масимова, паспорта, терминал и дело «Қазтеміртранса»: что известно об Азамате Капенове
- Сколько воды понадобится для охлаждения первой казахстанской АЭС
- Там всё стабильно: МВД о частых убийствах в Талгаре
- Смертельное ДТП в Кокшетау: водитель избежал колонии, возместив ущерб
- Бизнес РК переплатил почти 500 млн тенге за страхование сотрудников — депутат
- Китайские инвесторы хотят построить угольную электростанцию на 1 ГВт в Костанайской области
- Резонансное убийство семьи в Атырау: экс-супругу подозреваемого тоже проверяют на вменяемость
- В Казахстан больше нельзя будет ввозить радиоактивные отходы
- Депутат маслихата ВКО заплатит 100 млн тенге за взятку чиновнику



