«Финансируют чуждую идеологию»: казахстанские депутаты требуют проверить все гранты от USAID
Иллюстрация создана с помощью нейросети DALL-E
На заседании мажилиса 5 февраля депутаты от «Народной партии Казахстана» потребовали обнародовать все отчёты о зарубежной помощи, которую получают казахстанские общественные организации. Так они отреагировали на информацию о «нелепых» тратах американского государственного агентства USAID, сообщает Orda.kz.
Депутат Магеррам Магеррамов призвал проверить, на какие проекты агентство USAID выделяло деньги в Казахстане. Соответствующий депутатский запрос он адресовал министру юстиции Ерлану Сарсембаеву и главе МНЭ Серику Жумангарину.
Мажилисмен акцентировал внимание на тех тратах, которые в самом Белом доме уже назвали «нелепыми»: 47 тыс. долларов на «трансгендерную оперу» в Колумбии, 32 тыс. долларов на «трансгендерный комикс» в Перу, сотни миллионов на удобрения для выращивания опиумного мака в Афганистане и так далее. Магеррамов требует раскрыть, какие проекты и за какие средства финансировало USAID в Казахстане.
«В 2022-2025 годах USAID выделило два миллиона долларов на укрепление прав человека и равенства в Центральной Азии. Всё бы ничего, но исполнитель программы — Европейская международная ассоциация лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров и интерсексуалов. Это организация, которая реализует программы содействия правительства США в Казахстане. Считаем, что надо разобраться, какие средства, кем, куда и на какие цели выделяются, кто их получает и какие проекты реализует в нашей стране», — заявил депутат.
Г-н Магеррамов заподозрил казахстанских феминисток в том, что свои «женские марши» и прочие мероприятия они якобы реализуют на средства USAID или других зарубежных организаций. По мнению депутата, в казахстанском обществе нет запроса на такую деятельность. При этом он оговорился, что не имеет ничего против финансирования образовательных, экологических или детских программ:
«Речь идёт о финансировании чуждой нам идеологии, насаждаемой под видом прав человека, а на деле — растлевающей нашу молодёжь и подрастающее поколение».
Депутат заручился поддержкой коллег по мажилису — Едила Жанбыршина и Рината Заитова, которые также выступали против проектов, якобы «дискредитирующих незыблемые ценности» казахстанского общества.
Члены «Народной партии» призвали провести аудит и обнародовать всю информацию об иностранном финансировании казахстанских общественников. Они также призвали Минюст разработать законопроект о защите детей от «вредоносных спонсорских проектов».
Редакция Orda.kz уже проделала за г-на Магеррамова часть работы и выяснила, какие проекты USAID финансировала в Казахстане. О том, на какие инициативы в нашей стране выделяли деньги американцы, можно узнать в этом материале.
Читайте также:
Лента новостей
- Казахстан вложил 120 миллионов долларов в Туркменистан. Что мы получим в ответ?
- Прокуроры удалили релиз о помощи Нигматулину
- Атака дронов парализовала отгрузку нефти через КТК
- Популярного в Мангистау видеографа подозревают в изнасиловании мальчика
- В Атырау начали расследование из-за трещин в домах «Нұрлы жер»
- Какому олигарху достался карагандинский футбольный клуб «Шахтёр»?
- Депутат встретился с заключённым Думаном Мухаммедкаримом в Кызылорде
- Депутаты хотели пропихнуть сиротам аварийную общагу за 672 миллиона тенге
- «КазМунайГаз» заработал почти триллион тенге с начала года
- Тело 14-летней школьницы нашли в реке в Астане
- Дело Kloop: осуждённым операторам независимого медиа заменили сроки
- Военнослужащий лишился глаза после церемонии присяги в Жамбылской области
- Девочка погибла в стоматологии — в Астане судят анестезиолога
- Китайцы построят в Актау морской порт за 300 миллионов долларов
- Решение за акиматом: смогут ли астанчане летать в Боровое на самолёте
- VIP-сутенёрша Айка вышла из тюрьмы по отсрочке
- Цены на сахар и курицу зафиксируют в Алматы, но не для всех
- Крушение самолёта AZAL в Актау: когда завершат расследование
- В Минторговли рассказали, где в РК самые шокирующие цены на продукты
- Автосалоны сами будут определять условия лизинга для казахстанцев



