Фильм «Сен маған керексің»: герой-электрик против Джона Уика

В казахстанском прокате очередная отечественная комедия – казалось бы, что удивительного? Но «Сен маған керексің» отличается от других однотипных представителей жанра, в первую очередь, тем, что это – фантастика.
Сюжет «Сен маған керексің» строится вокруг живущего в ауле неудачника-электрика по имени Болекбай. У него жена и трое детей, и у самого маленького – неизвестная болезнь: он не слышит и не говорит, а на лечение у семьи нет денег. Жена постоянно об этом твердит, а муж не знает, как заработать больше. Однажды Болекбай выходит на смену вместо коллеги, забирается на электрический столб, и в него ударяет молния. После этого герой не только чудом остаётся жив, но и получает магическую способность управлять металлом и чинить электроприборы одним касанием. Сперва Болекбай использует дар удовольствия для, потом – ради наживы, а в итоге становится заложником своей суперсилы…
Рустем Жаныаманов, популярный актёр, известный по ролям в культовых сериалах «Сержан Братан» и «Келiнжан», давно мечтал об этом проекте. Сам нашёл спонсоров, снял в картине всю семью и даже добавил немного из своей личной жизни.
Трое детей в фильме – его родные сыновья, а реальная жена Рустема, тоже известная актриса Жанаргуль Жаныаманова, играет антагонистку, у которой есть свои суперспособности.
Спецэффекты в «Сен маған керексің» сделаны весьма достойно – настолько, насколько это возможно в казахстанских реалиях. Экшна в фильме много, и даже есть отечественный двойник Джона Уика, с которым приходится сражаться главному герою. В целом, визуально всё выглядит вполне неплохо.
А вот что касается комедийной составляющей, то тут, как обычно, перебор (или недобор?). Очень много юмора ниже плинтуса, чем грешат почти все казахстанские фильмы последнего времени. Ярких второстепенных персонажей хватает, и всё они чётко выполняют свою функцию. Особенно забавно выглядит Гани Кульжанов, делающий пародию на Джима Керри из франшизы «Соник», хотя вся эта линия с суперагентами не сильно развита и не до конца продумана.
«Сен маған керексің» мог бы получиться классным фильмом, но его создатели решили удариться в сентиментальность и местами добавить драму там, где это не нужно. А попытка приплести настоящих героев из реального мира, например, Сабита Шонтакбаева, в 2022 году спасшего девочку, повисшую на восьмом этаже дома в Астане, или Газиза Байтасова, в 2011-м ценой своей жизни обезвредившего террориста в Таразе, – выглядят несколько дешево.
Основная мысль понятна – каждый может быть героем для своих близких, ради них ты готов на всё. Но подано это через заезженные приёмы. В фильме намешано много чего, и не всегда этот микс в нужную сторону. Но, как эксперимент, интересно.
Лента новостей
- На казахстанку завели уголовное дело на из-за невыплаты 61 млн тенге
- Отобранные у олигарха 5 млрд тенге направят на улучшение водоснабжения в Карагандинской области
- Соцсеть Маска под прицелом: Франция начала уголовное дело против X
- Начался приём заявлений на гранты — подать можно до 20 августа
- Заслуженный архитектор РК лишилась имущества на 100 млн тенге и провела пикет перед прокуратурой
- Международный финансовый эксперт похвалила Казахстан за социальную политику
- Отсутствие канализации и перегрузка сетей — на что пожаловались властям предприниматели Капшагая
- Жара и дожди: прогноз погоды на 12 июля
- «Верните нам землю!»: в Актобе люди требуют остановить строительство двухэтажного торгового дома возле их жилья
- Полицейский стрелял в подчинённых из рогатки? Инцидент в области Абай
- Китайская компания планирует построить современный порт в Актау
- Легковушка врезалась в грузовик на трассе Караганда — Астана, есть погибшие
- Казахстан снял пошлину на галлий, но закрыл вывоз меди и алюминия
- Пузырь на KASE? Миллиардер Булат Утемуратов за две недели «разбогател» на семь миллиардов долларов
- Вечные проблемы Алаколя: бизнес жалуется на свет, связь и дороги
- Триллион за год: казахстанцы спустили состояние на туризм
- С книгой о захвате власти поймали иностранца на границе с Кыргызстаном
- Акимат объяснил переезд воспитанников детдома «Баганашыл»
- Алматы превратился в Сеул: что за кино снимают в южной столице
- Известных спортсменов Казахстана отказались заселять на сборы из-за двухлетнего ребёнка